Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 01.06.2020 10:18

Депутат Госдумы просит пересмотреть ряд рекомендаций Роспотребнадзора по детскому отдыху на Кубани

Руководитель рабочей группы по вопросам поддержки санаторно-курортной отрасли и детского оздоровления, депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб направила обращение в адрес руководства Роспотребнадзора с предложением о пересмотре ряда требований по детскому отдыху. Об этом стало известно 1 июня.

Бессараб считает, что некоторые рекомендации нуждаются в корректировке. Напомним, о том, как будут отдыхать дети в условиях пандемии коронавируса, «Блокнот Краснодар» писал ранее.

Кроме того, что каждый регион оздоравливает только своих детей, были запрещены родительские дни и массовые мероприятия. Кроме того, в рекомендациях сказано, что группы и отряды в лагерях необходимо уменьшить, чтобы была возможность соблюдать социальную дистанцию. 
Лагеря, согласно решению Роспотребнадзора, смогут открыться только во время третьего этапа снятия ограничительных мер. При этом каждый регион сам выбирает, когда открыть оздоровительные учреждения для детей.

 - Отдельные рекомендации Роспотребнадзора вполне обоснованы, с учетом эпидемиологической ситуации. Понятно требование об исключении родительских дней и иных посещений, запрет массовых мероприятий, исключение общения детей из разных отрядов. Вместе с тем, часть рекомендаций нуждаются в пересмотре. Необоснованно и крайне затратно проживание всех работников в детском лагере. Помимо отсутствия достаточного количества помещений, не ясен смысл размещения вместе с детьми административно- управленческого персонала, обычно не взаимодействующего с маленькими гостями, - прокомментировала требования Светлана Бессараб. - И почему продолжительность смены именно 21 день? Множество договоров, например, в Краснодарском крае, уже заключены на 18-дневное пребывание. Почему нельзя дать здравницам самостоятельно определять длительность потока, установив минимум в 14 дней? Необъективен и противоречит трудовому законодательству запрет трудоустройства лиц, старше 65 лет. Старшие граждане, по новым требованиям, не смогут трудиться даже в дистанционном режиме, как и совместители. 

Кроме того, она отметила, что прием на работу сотрудников только по результатам теста на наличие антител к коронавирусу, тоже спорный. Поскольку этот анализ сегодня не только стоит дорого, но и попросту есть не в каждом регионе. 

- Укомплектование штатов предлагается проводить неким «региональным специалистам».  Учитывая повышенные требования при работе с детьми, данные специалисты, на наш взгляд, должны разделить с руководителем детской организации и ответственность за результаты работы, вплоть до уголовной. Учитывая ряд указанных противоречий, мною направлено обращение в Роспотребнадзор с просьбой пересмотреть рекомендации, - заявила депутат Государственной Думы от Краснодарского края. 

Напомним, ранее глава Кубани заявил об открытии санаториев с 1 июня. А кубанские курорты планируют требовать справку об отсутствии коронавируса.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Краснодарский крайкоронавирускарантинсанаториилагерякурортыРоспотребнадзорБессарабдепутат Госдумы
0
0