Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 02.04.2021 15:51

Депутат Заксобрания Кубани Кравченко вернул государству деньги, которые незаконно получила его дочь

2 апреля стало известно, что депутата Законодательного собрания Краснодарского края Николая Кравченко в судебном порядке заставили выплатить незаконно полученные его дочерью 74 тысячи рублей.

Согласно приговору Октябрьского районного суда, который вступил в законную силу, с депутата Заксобрания Кубани взыскали 74 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Напомним, Николая Кравченко признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Его приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей, однако депутат попытался оспорить решение первой инстанции и обратился в Краснодарский краевой суд. Ведомство оставило приговор без изменения.

– Сумма причиненного ущерба составила более 74 тысяч рублей, которую обвиняемый не возместил в добровольном порядке, в связи с чем суд удовлетворил иск прокурора края о взыскании указанных денежных средств в региональный бюджет, – говорится в сообщении надзорного органа.

Кравченко обвинялся в том, что в 2008 году устроил на работу в Заксобрание Краснодарского края на должность помощника свою дочь. Позже он указывал в табелях учета рабочего времени неверную информацию.

Девушка около полугода не появлялась на своем рабочем месте и продолжала получать зарплату. В итоге, она незаконным образом заработала порядка 74 тысяч рублей. После обнародования информации, они назвали ее фейком.

Когда Кравченко признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, его исключили из «Единой России», а также лишили статуса председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Законодательного собрания Краснодарского края.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко на заседании, где рассматривался этот вопрос, сообщил, что не имеет полномочий требовать с Кравченко сложения депутатских полномочий, поскольку он избирался по одномандатному округу в качестве самовыдвиженца. Уйти с должности депутата он может только по собственной инициативе и исходя из ответственности перед избирателями.

Сергей Сорин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КравченкодепутатЗаксобраниеЗСКсудштрафпрокуратура
0
0