Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2021 19:26

Депутат Заксобрания Кубани пожаловался на пустые отписки после жалобы в прокуратуру на отказ водителей маршруток принимать безнал

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края от партии КПРФ Иван Жилищиков рассказал об обращении в региональную прокуратуру на нарушения, которые допускают перевозчики, отказываясь принимать оплату проезда безналичным способом. Однако надзорный орган перенаправил их в краевой Дептранс и администрацию Краснодара, то есть тем, кого требовалось проверить.

Напомним, 1 января вступил в силу закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Краснодарском крае», подписанный главой региона Вениамином Кондратьевым.

Согласно закону, маршрутки должны быть оснащены кассами, принимающими оплату проезда бесконтактным способом, то есть с помощью банковских карт. Однако местные жители регулярно жалуются на отсутствие касс, отказ водителей принимать оплату подобным образом, необоснованное завышение стоимость проезда при оплате картой.

Однако именно установка касс, принимающих платежи с помощью банковских карт, стала одной из основных причин повышения стоимости проезда, которую инициировали краснодарские перевозчики в январе.

– Давно ли вы получали проездной билет в маршрутке? Довольны ли вы техническим состоянием автобусов и качеством обслуживания? Насколько вам кажутся адекватными маршруты передвижения? Эти вопросы часто вызывают острую реакцию краснодарцев. Что с этим делать? – задался вопросами депутат ЗСК от партии КПРФ Иван Жилищиков.

Принятый закон должен был наладить работу общественного транспорта в регионе, говорит депутат. В частности, что очень важно, вывести из «тени» частных перевозчиков, работающих по нерегулируемым тарифам, контролировать пассажиропоток которых фактически невозможно.

С момента вступления в силу поправок прошло больше двух месяцев, однако жалобы от местных жителей продолжают поступать, рассказал Иван Жилищиков. Это отсутствие терминалов, просьбы переводить деньги на счет с помощью телефона, отказ принимать платеж банковской картой или завышение стоимости проезда при подобной оплате проезда.

По итогам жалоб и сообщений общественных организаций, проводивших мониторинги работы общественного транспорта, Жилищиков в январе направил обращение в региональную прокуратуру с просьбой проверить транспортные предприятия, краевой департамент транспорта и дорожного хозяйства, а также администрацию Краснодара.

– Прокуратура направила документ в краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства, а также в администрацию Краснодара. Иначе говоря, обращение с жалобами прокуратура перенаправила тем, чьи недоработки и следовало устранить. В результате, из министерства и городской администрации мы получили пустые отписки. Нам сообщили, что решение проблем с перевозчиками не входит в компетенцию данных ведомств. Сейчас готовится повторное обращение прокурору края, а также в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, – сообщил Иван Жилищиков.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЖилищиковмаршруткатранспортКраснодарпрокуратурадепутат
0
0