Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 04.09.2017 07:18

Детский омбудсмен ищет причины жестокости детей в связи с убийством 13-летнего мальчика на Кубани

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова  прибыла накануне в Краснодарский край для выяснения обстоятельств смерти 13-летнего мальчика, забитого насмерть его сверстником. 

По факту убийства провели срочное совещание, участие в котором также приняли детский омбудсмен Краснодарского края Татьяна Ковалева, старший помощник председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров, представители региональных управлений МВД, СК РФ, прокуратуры и краевого правительства.

На совещании Анна Кузнецова отметила, что об агрессивном поведении подростков зачастую известно заранее, но до того, как происходит трагедия, такие сведения игнорируются. Необходимо изучать причины детской жестокости и проводить профилактику ее проявлений, сообщает ТАСС со ссылкой на слова омбудсмена.

– В чем причина жестокости? В молчании? В непрофессионализме? В любом случае прежде чем принимать решения, нужно диагностировать явление, измерить его масштабы, понять причины жестокости у детей, заниматься профилактикой этих явлений, - сказала Кузнецова.

Участники совещания отметили тенденцию снижения возраста подростков, вовлеченных  в подобные конфликты, а также необходимость развивать практику школьных психологов. Во многих школах, как и в той, где обучались жертва и предполагаемый преступник, нет ни штатного, ни приглашенного психолога. Кроме того, в России не выработан механизм помещения в спецшколу несовершеннолетнего, в отношении которого ведется предварительная проверка.

Существующий ФЗ-120 фактически предписывает закрыть уголовное дело против ребенка, и только потом решением суда поместить его в специальное учебное заведение. В связи со сложившейся правоприменительной практикой, представители регионального СК РФ предлагают внести поправки в текущий федеральный закон, сообщается на сайте детского омбудсмена.

Напомним, ранее "Блокнот Краснодар" писал, что днём 31 августа четверо семиклассников пришли на окраину небольшого поселка, где в ходе разгоревшегося конфликта, 12-летний мальчик на глазах друзей забил до смерти 13-летнего. По факту происшествия заведено уголовное дело.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
убийствошкольник
0
0