Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2022 16:51

Бравируя высокопоставленной родней в органах аферист выманил у жителя Кубани 240 тысяч

За деньги он пообещал жителю Темрюка устроить его дочь в ВУЗ, а потом на работу в правоохранительных структурах.

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю совместно с ОМВД России по Темрюкскому району был задержан уроженец Тулы, который, бравируя родственными связями среди высокопоставленных чинов правоохранительных структур, за денежное вознаграждение предлагал услуги по зачислению выпускников школ в военные учебные заведения.

Как рассказали в пресс-службе Управления, мужчине удалось войти в доверие к жителю Темрюка. Тот согласился передать мошеннику 400 тысяч рублей за то, что незнакомец устроит его дочь в специальный ВУЗ, а потом и на работу в ФСБ. Однако после передачи первого транша в размере 240 тысяч, аферист скрылся и перестал выходить на связь. Но идеального преступления не вышло - вскоре обманщика поймали и привезли из другого региона на кубанскую землю. Он уже во всем сознался и стал фигурантом уголовного дела. Разумеется, никаких влиятельных родственников у него нет и он никак не мог посодействовать в обучении и трудоустройстве кого-либо.

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает, что профессиональный отбор претендентов на поступление в образовательные организации ФСБ России и заключения контрактов о прохождении военной службы в органах безопасности проводится только территориальными и пограничными органами, исключительно на безвозмездной основе. А обо всех попытках вымогательства и мошеннических действий со стороны третьих лиц, предлагающих содействие в «решении вопросов» по трудоустройству в пограничные органы, просят граждан обращаться по телефонам (861) 219-90-09 и 239-33-07.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Краснодаре уголовник попал на угнанной машине в ДТП всего через несколько метров.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
УФСБКраснодарТемрюкмошенничество
0
0