Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 22.04.2020 17:11

Дистанционное мучение: кубанские родители протестуют против учебы «на удаленке»

Коронавирусная инфекция, которая нагрянула в Краснодарский край без приглашения, превратила каждый дом, где живут дети школьного возраста, в образовательные учреждения. Родителей становятся «универсальными солдатами». Выжившие в этом аду матери и отцы после карантина могут смело поступать в педагогический. Если, конечно, психика после дистанционного «мучения» позволит. 22 апреля «Блокнот Краснодар» пообщался с кубанскими мамами, чтобы узнать, почему система удаленного обучения провалилась.

Второй раз в первый класс

32-летняя Наталья Степаненко вместе с мужем (имена изменены, ред) воспитывает первоклассника Петю. Проверка дневников и тетрадей в семье выпала на долю мамы. Как и большинство родителей, Наталья даже представить не могла, что проблемы с образованием сына начнутся с первого класса.

Дистанционное обучение, как долго зревший нарыв, вскрыло проблемные места в системе кубанского образования в целом.

- С учебой все настолько плохо, что задумываюсь о репетиторе для сына. Представляете? Для первоклассника, - делится она. 

По мнению Натальи, у детей в современное время слишком насыщенная учебная программа. С первого класса они загружены по уши темами, которые раньше изучали только с третьего класса. Кроме того, обучение рваное, не структурированное. 

- Вот нам задали правило. Там написано: учите эти правила, но пользоваться мы будем только во втором классе. Зачем забивать голову ребёнку тем, что он сейчас все равно не поймет, тем более, в таких тяжелых дистанционных условиях? – недоумевает Степаненко. 

Сейчас система образования такова, что если среди родителей нет педагогов, то ребенок может вырасти неучем, рассуждает Наталья. 

«Прости мама, что я такой тупой и учительница тебя за это ругает»

Просидев с ребенком несколько уроков, Наталья быстро поняла, что дистанционное обучение дети воспринимают как игру, но не более. 

- Когда проходит онлайн-урок, школьники сидят, друг на друга глазеют. Кто-то не отключил микрофон. Кто-то перебивает учителя, который пытается вклиниться в этот шум и гам и объяснить хоть что-то. Но ей-то что. Она информацию выдала, облегченно вздохнула и выключила камеру. А объяснять тему приходится родителям, - рассказывает жительница кубанской станицы. 

Она отметила, что большинство родителей уже не помнят темы, которые изучали много лет назад. Чтобы объяснить ребенку правило, мамам и папам приходится прошерстить интернет, найти информацию по заданной тематике, понять ее самостоятельно. И только потом попытаться объяснить ее бедному школьнику.

- После того как я билась, чтобы объяснить Пете звукобуквенный анализ, а потом безударные гласные, я даже начала думать всерьёз, что он тупой. Да простит меня бог. Потому что он смотрит на меня, кивает, и я вижу, что он ничего не понял, даже с десятого раза, - признается Наталья. – Сын очень расстраивается из-за этого. Говорит иногда: «Прости, мама, что я такой тупой, что я делаю неправильно, а тебя учительница ругает». 

Прекратите дистанционные мучения!

Наталья Степаненко во всей сложившейся ситуации видит только одно правильное решение. Дистанционное обучение, по ее мнению, должно быть в формате видеоуроков, а не в онлайне. 

- Учитель записывает видео с объяснением темы, понятно, структурировано, с примерами, как на обычном уроке. После скидывает родителям эту видеозапись. Ребенок может посмотреть ее хоть сто раз, пока не поймет и не усвоит тему. А если вдруг, ему что-то было непонятно, родитель подключится и поможет. Пересмотреть полноценный урок гораздо проще, чем тратить весь день на то, чтобы найти нужную информацию и разобраться в ней, - отмечает Наталья.

О том, что видеоуроки будут информативнее и удобнее, говорят многие родители.  26-летняя Раиса Малиненко из той же станицы Краснодарского края, ко всему прочему, считает, что многие дисциплины можно было на время приостановить.

- Объясните, зачем сейчас ребенку музыка? А задания по этому предмету – это же просто бред! Моя дочь Полина ходит в первый класс. Им задали нарисовать рисунок на тему «Музыка в цирке». Что это за бред? - возмущается Раиса.

Молодая женщина воспитывает двоих детей. Младшему исполнился год и три месяца. Старшая, Полина, активная и подвижная девочка, которой не всегда хватает усидчивости. В школе на уроках она старается не отставать от других. Дома это обучение превращается в пытку. 

- Я считаю, что дистанционное образование может нанести вред, как детской, так и родительской психике, - утверждает Раиса Малиненко. – Дочка учит правило и рассказывает мне так, как она его поняла.  Но применить она его не может. Прошу ее найти проверочное слово – она не может. Скорее всего, я объясняю не так. Но я же не учитель! Я простая мама и делаю все, что в моих силах!

Сегодня Раисе вместе с Полиной нужно нарисовать рисунок для урока ИЗО, выучить песню и записать ее на видео, чтобы потом отправить преподавателю на проверку. К школьной программе добавилась еще одна головомойка – спортивная секция по плаванию тоже решила не отставать и начала обучать «удаленно».

«Баттерфляй» на полу и конспекты по картинкам

Полина Малиненко очень хотела заниматься плаванием. Еще до карантина Раиса записала дочь на тестирование, которое показало бы – возьмут ли ребенка в бесплатную секцию. Те, кто эту проверку способностей не пройдет, смогут посещать бассейн на платной основе, для общего развития.

- Тестирование провести не успели – был введен карантин. Тренер сбросила в общую группу пример спортивного дневника, который дети должны будут вести. Задания для него будут приходить три раза в неделю. Если спортивный дневник не будет заполнен, ребенку засчитается пропуск занятия автоматически. А это, как мы поняли, будет основанием для того, чтобы исключить его из секции, даже без прохождения тестов, - рассказывает Раиса. – Я знаю, что такая же ситуация и в других секциях.

1111111.jpg

Поэтому родителям пришлось перепрофилироваться не только в учителей школьных дисциплин, но и спортивных тренеров. Отцы стали в спешном порядке вспоминать приемы карате из фильмов с Джекки Чаном, а матери – гуглить стили плавания. Записать конспект – еще не самое сложное в этой ситуации. Комичнее (да и травмоопаснее) будут выглядеть попытки родителей объяснить ребенку, что такое техника «баттерфляй». 

- Темы для конспектов нам присылают в ватсапе. На картинках еще нужно умудриться разглядеть и прочитать написанное. Конечно, эти спортивные дневники будут вести родители, а не дети, - рассказывает мама Полины.

Она отмечает, что не уверена, что ее дочь сможет сдать необходимые нормы. Да и не факт, что сами занятия ей понравятся – ведь девочка ни на одном еще не успела побывать. Получается, что эти конспекты – для родителей. 

- Я понимаю, что это, скорее всего, не желание тренера, а требования «сверху», - предполагает Раиса. – Но почему вся моя семья должна страдать от этого абсурда?

6этот.jpg

7777777777.jpg

9999999.jpg

181818.jpg

И Наталья, и Раиса любят своих детей и хотят, чтобы они выросли образованными людьми. А еще они уважают труд учителей. Вопросы возникают к тем, кто эту систему обучения придумал. Как будто мало родителям кризисных ситуаций в это непростое время. Семья Натальи, например, временно осталась без заработка – вместе с мужем они трудятся на ИП, которое сейчас закрыто. У Раисы растет сынишка-непоседа, за которым становится все сложнее уследить. И таких мам в регионе большинство. Есть многодетные семьи, которые физически не смогут объяснить каждое правило всем детям. У многих сбоят компьютеры, плохо работает интернет. Чему научатся дети в таких условиях? Напрашивается только один ответ. После того, как коронавирус отступит, и карантин закончится, ребята будут мечтать о возвращении в школу. 

Напомним, многие учителя накануне начала удаленного обучения предполагали, что в этом вопросе возникнет много сложностей. Неясной остается судьба Единого госэкзамена, который, скорее всего, придется сдавать онлайн. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Краснодарский крайкоронавирусдистанционное обучениекарантин
1
0