Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 27.11.2023 17:34

До первой звезды нельзя: для православных Краснодарского края наступает Рождественский пост

С 28 ноября для православных жителей Краснодарского края начинается время Рождественского поста. Он продлится 40 дней и закончится только 6 января, в день самого строгого воздержания. «Блокнот Краснодара» напоминает историю, церковные и мирские отличия этого православного обычая.

Рождественский пост - один из самых длинных и строгих в православии. Он бывает лишь немного короче Великого поста – перед Пасхой. Рождественский пост начинается 28 ноября (по новому стилю), длится 40 дней и заканчивается в ночь на 7 января (25 декабря по старому стилю). Даты непереходные, то есть они каждый год остаются неизменными. В отличие от той же Пасхи, например.



Жители России более старшего возраста, наверное, еще очень хорошо помнят рекламу из 90-х годов прошлого века: во время рождественского застолья правительница России Екатерина Великая интересуется у Александра Васильевича Суворова, почему он — в отличие от других гостей — ничего не ест. На что Суворов заявляет: «Так ведь пост, матушка. До первой звезды нельзя. Ждем-с…» После этого находчивая Екатерина приказывала вынести полководцу награду в форме звезды и он спокойно приступал к праздничному ужину.

Несмотря на некоторые исторические неточности, несомненно, по своей сути всё, связанное с Рождественским постом, в этом ролике было правдой – есть после Рождественского поста можно было только в Сочельник с восходом первой звезды. Да и то, по церковным канонам, в то время, когда в небе загорится Вифлеемская звезда, возвестившая миру о рождении Спасителя, разговеться можно было только сочивом (вареными в меде зернами пшеницы или отварным рисом с изюмом). А до этого в этот день – самое строгое воздержание! И только уже 7 января являлось и является первым днем без поста. Можно погулять от всей души!

Когда всё началось?

Рождественский пост — один из самых древних христианских постов. Его история начинается с IV века. Уже в то время он был установлен как период подготовки к празднованию Рождества Христова. В последствии пост стал обязательным для всех христиан, живущих в западных странах.



Однако есть исторические свидетельства, что раньше пост длился не сорок дней, а всего два-три, или даже сутки. Постепенно стали воздерживаться от скоромной пищи в течение недели. В Армянской апостольской церкви такие правила сохранились до сих пор.

Однако в настоящее время явно везде преобладают нормы соблюдения сорокадневного поста, введенные на Западе в 12 веке. Чуть позже данное церковное предписание стало соблюдаться и на Руси. Правда, в народе для Рождественского поста придумали и новое название — Филиппов. Дело в том, что последний день перед его началом — заговенье — выпадает на 27 ноября, когда верующие вспоминают кончину апостола Филиппа.

При этом число сорок, по словам религиозных деятелей, выбрано не случайно. Именно столько дней и ночей без пищи провел Моисей на горе Синай, когда после испытания Бог дал ему десять заповедей. Столько же дней постился Иисус Христос, перед тем как отправиться на проповедь в Галилею и Иудею.

К тому же, в Библии говорится, что в конце поста (и это явный посыл к Сочельнику) дьявол пытался искусить Христа, однако Иисус, несмотря на физическое истощение, был крепок духом и устоял. Для верующих также важно в пост укрепить силу духа, духовно очиститься перед праздником Рождества Христова.

Зачем всё это?


То есть, в принципе, пост – это период, связанный с подготовкой к празднику Рождества Христова, вхождением в его смысл. И все 40-дневные ограничения человека – в развлечениях, еде, телесных удовольствиях, шопинге - для того, чтобы сосредоточиться на главном: исправлении и укреплении духовной жизни, мыслях о Христе.

Получается – во время сорока дней рождественских ограничений главное – не эти самые ограничения, а подготовка человека, его «созревание» к тому, чтобы встретить родившегося Христа.

Отсюда и советы к тем, кто собирается поститься в первые раз, или понимает, что не в силах соблюсти все самые строгие требования. Большинство служителей церкви сегодня считают, что пост не для того, чтобы помучиться, а для того, чтобы не забывать о празднике Рождества.

В принципе, каждый человек сам для себя определяет строгость поста, опираясь, конечно, на советы людей церкви и здравый смысл. Мера поста конкретна для каждого человека, в зависимости от физического здоровья, возраста, пола, нагрузок, лежащих на верующем. Пост - это в первую очередь явление духовное. Главное – не ограничения в еде или в чем-то еще, а воздержание от злых помыслов, дел и слов. А что, когда и сколько можно есть и пить во время Рождественского поста– это отдельный разговор.

И, конечно, пост нельзя никому навязывать, и им нельзя ни перед кем кичиться. Пост – время задуматься о своей жизни и своих поступках.

Пост скоро отменят?


Рождественский пост совпадает с празднованием мирского Нового года у православных. Естественно, не раз возникал вопрос: может, пост отменить, смягчить или хотя бы сократить? У сторонников этих точек зрения были свои аргументы.

В Рождественский пост православные должны отказаться от мяса, молочных продуктов и яиц, а также от развлечений и праздничных мероприятий. Представили себе подобное в России? В Новый год? Даже газированные, не говоря уж об алкогольных напитках, употреблять запрещено…

Конечно, хорошо было бы, как положено, избегать конфликтов с близкими людьми и окружающими, а также сдерживать свои эмоции, как предписано церковными канонами во время поста. И даже не выходить на промысел, как советуют охотникам и рыбакам. И следить за домашним скотом, кормить животных сытно. И уж тем более в доме правильно во время поста поддерживать порядок! Хотя, оказывается, генеральной уборкой не принято заниматься, а убираться желательно, по приметам, только днём. Ну и ладно!..

Но ведь во время Рождественского поста верующие должны соблюдать целомудрие и воздерживаться от сексуальных отношений. Даже в воскресенье!..

Впрочем, сами представители церкви советуют не доводить до абсурда и надеяться на благоразумие россиян.

Ибо Рождественский пост в этом году снова продлится 40 дней - до первой звезды вечера 6 января 2024 года…

Людмила Клубникина.

Фото автора

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарарождественский постисториятрадицииограничения
1
0