Краснодар Суббота, 20 апреля

Дом ученых и инженеров — здесь зародилась опера Кубани

«Блокнот Краснодар» продолжает знакомить читателей с особняками исторического центра Краснодара. Дом ученых и инженеров краевого центра в этом списке своей культурной принадлежностью заслуживает особого внимания.

Точная дата постройки здания на Красноармейской, 30 неизвестна, но история Кубани хранит воспоминание о том, что в начале 1900 годов в нем жил профессор А.М. Данилюк. Об этом свидетельствует и памятная табличка около входной двери.

Дом ученых и инженеров Краснодара обосновался в этом здании с 1924 года. Он считается одним из старейших в стране, появившийся немногим позже московского, ленинградского,казанского и одесского Домов. Его стены хранят богатую историю музыкальной жизни Краснодара. Именно здесь зародилась опера на Кубани.

До Великой Отечественной войны вся интеллигенция Краснодара, обладающая музыкальными и поэтическими способностями, часто и подолгу собиралась на мероприятиях вокальной студии при этом Доме. Услышать здесь можно было и симфонический оркестр, впервые ставились отрывки из опер, шли литературно-музыкальные постановки.

ekaterinodar-krasnodar-krasnoarmeiyskaya-20-1987-god.jpg

Свои коррективы в уже привычную культурную жизнь южного города внесла война. После ее окончания традиции Дома поспешили возродить местные обитатели. Совсем скоро творческая суета охватила Дом.

ekaterinodar-krasnodar-krylcso-zdaniya-po-ul-krasnoarmeiyskoiy-30-konecs-1970-kh.jpg

Поколение сменилось, а традиции существуют в Доме ученых и сегодня - культурно-просветительные мероприятия, концертные программы, фестивали, спектакли здесь в порядке вещей. Думается, Дом ученых и инженеров — самая радушная площадка для студентов и начинающих театралов. Искусство здесь в воздухе.

0_9a48f_25d620ee_orig (1).jpg

В 2014 году на памятник архитектуры регионального значения «Дом профессора А.М. Данилюк, 1900-ые годы» затратили около 10,39 млн рублей. Поменяли кровлю, окна, отреставрировали лепнину и декоративные элементы, укрепили конструкцию и не только.

Сегодня Дом ученых и инженеров — это культурный центр, государственная городская общественная организация.

57f11b2cff93675c0005fd0f-5ac22c4d8772e-1dc4b2d-lbcvr.jpg

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историякультураКраснодарКраснодарский край
0
0