Краснодар Пятница, 19 апреля

Как появился Яблоновский мост в Краснодаре

В 2018 году многострадальный Яблоновский мост стал самым обсуждаемым на Кубани. После Крымского, конечно. «Блокнот Краснодар» выяснил, как появился один из самых старых мостов Краснодара.

Согласно некоторым открытым источникам, в 1926 году в Краснодаре был сооружен деревянный пешеходный мост через реку Кубань, на месте которого сейчас находится современная железобетонная мостовая конструкция. Он служил верой и правдой.

Спустя 16 лет, в 1942 году, горожане взорвали деревянный мост во время оккупации Краснодара фашистско-немецкими захватчиками вместе с врагами. Это было необходимо для того, чтобы замедлить продвижение врага к Черному морю.

Сразу после войны кубанцы соорудили временный плавучий мост. А позже началось ускоренное возведение автодорожного моста на месте деревянного.По-настоящему оценили его в 1958 году, когда хутор Яблоновский стал крупным поселком и присоединился к Адыгейской автономной области.

ekaterinodar-ekaterinodar-krasnodar-stroitelstvo-mosta-cherez-reku-kuban-50-e-gody-2.jpg

В 2008 году  движение большегрузных автомобилей по мосту было запрещено из-за ухудшения состояния опор. Спустя четыре года на мосту полностью поменяли асфальтное покрытие. А 2018 год стал для моста годом перемен. За 60 лет мост порядочно износился. 

С реконструкцией моста случилась целая эпопея, начиная от финансирования и заканчивая установкой сроков старта ремонтных работ. И вот, 13 августа, движение по Яблоновскому мосту было вновь открыто. За неделю на мосту заменили все температурные швы.Стоит отметить, что эту неделю жители и гости краевого центра запомнили надолго выдающимися пробками.

181311_b8b92cfa.jpg

Возможно уже скоро Яблоновский мост дождется своего капитального ремонта. Если верить оценкам специалистов, он тогда сможет прослужить еще около 50 лет.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
КраснодарКраснодарский крайЯблоновский мостистория
0
0