Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 07.10.2022 18:21

«Дорого и долго»: как краснодарцы переживают режим закрытого неба

К 7 октября некоторые россияне, в том числе и краснодарцы, соскучились по бескрайнему небу и авиаперелетам. Однако отправляться куда-то не торопятся. Всему виной длительные поездки и дороговизна транспортных услуг.

- "Я живу в Москве, но очень часто мотаюсь в Краснодар к друзьям. Сейчас же попасть в Краснодар практически нереально. Прямых рейсов нет. До Сочи добраться стоит от 3 000 рублей до 15 000 рублей. А затем от Сочи до Краснодара на электричке за энную сумму. Остается только автобус и 20-часовая тряска. Лучше подожду пока все возобновится", - рассказывает уроженец Краснодарского края Вадим.

Такого же мнения и жительница краевой столицы Алёна.

- "У меня разъездная работа. Очень часто приходится путешествовать по нашей необъятной Родине. Для меня закрытие аэропортов — это проблема, потому что, к примеру, двухчасовой перелет заменяет тряска на общественном транспорте или целый день в пути на поезде, что выходит дороже и дольше", - возмущается краснодарка.

Есть и те, кого авиационный локдаун не коснулся.

- "Вообще не путешествую. Если приспичит ехать куда-то, то беру машину. Центральную Россию не намеревался посещать, а до моря можно и на своем транспорте доехать. Ограничения полетов меня мало интересуют, может хоть наконец-то в Краснодарский край ломиться перестанут", - делится Евгений.

Журналисты «Блокнот Краснодара» промониторили известные агрегаторы для того, чтобы узнать — сколько же обойдется горожанам альтернативный маршрут из краевой столицы в Москву.

Известно, что добраться из Краснодара в Москву прямым рейсом не предоставляется возможным. А вот долететь из Сочи в Москву возможно. Но для начала необходимо забронировать электричку из краевой столицы до промежуточного пункта назначения.

Так, долететь на «ласточке» до Сочи можно за 760 рублей, однако стоит учесть, что скоростной поезд ходит около трех раз в день. Это значит, что стыковки могут затянуться до нескольких часов.




А цена за поездку на обычном пассажирском поезде стоит от 1 000 до 2 000 рублей.



Далее, самый дешевый прямой рейс из Сочи в Москву обойдется краснодарцам в 5 000 рублей без багажа. А если билеты на него будут раскуплены, то придется воспользоваться предложением за 14 000 рублей.




Со слов краснодарки Альбины, ранее улететь в столицу России из краевой столицы можно было за 2 000 рублей.

- "Я раньше почти каждые выходные летала на самолете. Долететь в Москву на авиакомпании «Победа» без багажа стоило 2 000 рублей. Да, без удобств и всего остального, зато дешево и сердито", - поделилась Альбина.

Добраться в белокаменную можно и без пересадок, на поезде.

Такой маршрут будет стоить дешевле, чем авиарейс. Однако, в данном случае, придется потратить немалое количество времени: поездка продлится 22 часа. Заплатить за место в плацкарте будет необходимо 2 600 рублей. Купе того же следования от 4 400 рублей на одного человека.  




Съездить по работе или же просто полюбоваться крепостью в центре Москвы допускается и на автобусе. За 17 часов 30 минут (без учета пробок) необходимо будет заплатить от 1 900 рублей до 3 000 рублей, в зависимости от времени бронирования, рейса и занимаемого места.




И, конечно, при возможности можно воспользоваться своим личным транспортом, что в среднем займет 17 часов и обойдется, в среднем, в 5 000 - 6 000 тысяч рублей.



Сегодня Росавиация сообщила о том, что временное ограничение полетов в 11 аэропортах России продлится до 16 октября текущего года. 

Напомним, в первых числах августа краснодарский политолог Андрей Гусий поделился инсайдерской информацией о том, что аэропорт краевой столице может быть вновь открыт с маршрутом через Сочи – Ставрополь.

А конце лета в сети появилась информация о том, что в Краснодарском крае могут сократить зону ограничения полетов. Власти собирались обсудить возможность использования гражданскими самолетами части воздушного пространства на юге России, которое было закрыто с 24 февраля.


 

Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  АНАЛИТИКА  
новости краснодарасамолетыограниченияполетыаэропортмосквасочи
1
1