Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.10.2022 08:10

Самолёт Владимира Путина из-за тумана приземлился в Краснодаре: визиты президента в города юга России

Сегодня, 7 октября, свой День Рождения празднует Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Глава государства отмечает свой юбилей — ему исполняется 70 лет. На одной из ежегодных пресс-конференций с журналистами Владимир Владимирович назвал Краснодар в числе городов, в которых он хотел бы жить. Сравниваем количество визитов Президента в крупные города Юга — Ростов-на-Дону, Волгоград и Краснодар — и смотрим, какой из них глава государства «любит» больше.


Отвечая на вопрос, какой город Президент выбрал бы для жизни, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, ранее глава государства отметил столицу Кубани.

- Города — и малые, и большие развиваются достаточно энергично. Краснодар, посмотрите, как развивается, прибрежные зоны, Крым, - сказал Владимир Путин в конце прошлого года.


Краснодар

Первый известный визит Владимира Путина в Краснодар он совершил ещё будучи премьер-министром страны в октябре 1999 года.

Тогда ещё будущий президент России посетил учебно-тренировочную базу при Краснодарском высшем авиационном училище и совершил 10-минутный полет на штурмовике Су-25.


По всей видимости, Владимиру Владимировичу понравилось летать в краснодарском небе и 20 марта 2000 года за неделю до своих первых президентских выборов, он в качестве второго пилота сверхзвукового истребителя Су-27УБ совершил полёт из Краснодара в Грозный.

Во время полета Владимир Путин в течение восьми минут самостоятельно управлял самолётом. Спарку Су-27УБ с будущим президентом прикрывал второй Су-27, который летел с боевой нагрузкой.

16 мая 2011 года Владимир Путин побывал в Краснодаре уже с рабочим визитом. Он провел заседание президиума Совета по развитию физической культуры и спорта и посетил строящийся многофункциональный спортивный комплекс.

Отметим, что в самом Краснодарском крае, а именно в Сочи, Президент бывает намного чаще, чем в каких-либо других городах юга России.




Один из таких полётов в Сочи завершился вынужденным посещением Краснодара 11 мая 2012 года, когда из-за тумана в Сочи самолёт с национальным лидером был вынужден приземлиться в Краснодаре, после нескольких неудачных попыток сесть в городе-курорте.

- "Владимир Путин остановился в губернаторской гостинице. В ходе пребывания в Краснодаре осмотрел центр города", - гласит сообщение пресс-службы администрации Краснодарского края.

Тогда губернатор Александр Ткачёв заявлял, что на подготовку приёма Владимира Путина у краевых властей был только один час.




В том же 2012 году Владимир Владимирович побывал в Краснодаре уже вполне официально, посетив Краснодарское президентское кадетское училище, где ознакомился с этапами обучения и пообщался с кадетами. Он осмотрел кабинеты и спорткомплекс.

Вообще президент часто посещал Краснодар именно в мае.

Так, 23 мая 2017 года Владимир Путин возглавил заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта в краевой столице. Глава государства встретился с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, который заявил, что регион, а в особенности, краевая столица, не испытывают проблем с обеспечением детей спортивными объектами.




В тот же день Президент РФ посетил Академию футбольного клуба «Краснодар», где пообщался с ее воспитанниками. У входа в здание его встречал президент клуба Сергей Галицкий и президент ФИФА Джанни Инфантино. Вместе они посмотрели весь учебный корпус. Особое внимание уделили той части, где ведется спортивная подготовка.

Во время одной из тренировок воспитанников Академии глава государства пожал ребятам руку. Самые «смелые» попросили президента сделать совместные фото. Он охотно согласился.




В последний раз Владимир Владимирович был в Краснодаре в марте 2018 года. Здесь он принял участие во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей и осмотрел Национальный центр зерна. Глава государства поручил улучшить качество продукции агросектора, чтобы расширить российское присутствие на внешнем рынке.

Волгоград

В Волгограде Владимир Путин бывал гораздо чаще, чем в Краснодаре.

Впервые он приезжал в город-герой на Волге ещё в феврале 2000 года на празднование Дня защитника Отечества.

Через три года уже в должности президента Владимир Путин присутствовал на мероприятиях в честь 60-летия победы в Сталинградской битве.



В 2007 году Владимир Владимирович провел в Волгограде выездное заседание президиума Госсовета, посвящённое промышленной политике.

Летом 2010 года в Волгограде Владимир Путин провел совещание, посвященное снятию административных барьеров при оформлении строительной документации, а мае 2011 года на тот момент премьер-министр озвучил в городе на Волге идею создания Общероссийского народного фронта и сказал легендарную фразу: "Как нам без Сталинграда побеждать?". Это было ответом на вопрос, исключат ли Волгоград из списка городов-участников ЧМ-2018.

В 2013 году Владимир Путин посетил Волгоград два раза: в феврале на праздновании 70-летия победы в Сталинградской битве и в августе на церемонии открытия воссозданного фонтана "Детский хоровод", когда Хирург организовал в городе большое байк-шоу.


Вынужденным оказался прилёт Владимира Путина в Волгоград на рубеже 2013 и 2014 годов.

Президентский борт прилетел из Хабаровска после терактов в Волгограде, когда город погрузился со всей страной в траур. 29 декабря 2013 года террорист-смертник взорвал железнодорожный вокзал, а 30 декабря смертница подорвала троллейбус. Погибли в общей сложности несколько десятков человек, пострадали более ста.

Утром 1 января 2014 года Владимир Путин провёл в Волгограде совещание по вопросам борьбы с терроризмом и навестил в больнице пострадавших в терактах.

В последний раз Владимир Путин посещал Волгоград в 2018 году — в 75-ю годовщину победы в Сталинградской битве. Он посетил мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, возложил цветы к Вечному огню и к могиле советского маршала Василия Чуйкова.

Ростов-на Дону




Впервые Владимир Путин ещё в качестве премьер-министра посетил Ростов-на-Дону в 1999 году.

Во второй половине 2000-х годов он бывал в столице соседнего региона чуть ли не ежегодно: в ноябре 2000 года, в 2002 году, летом 2007 года, в 2008 году, в 2009 году, в 2010 году, в 2011 году, в начале 2013 года.

Последние визиты Владимира Путина в Ростов-на-Дону датированы 2015 и 2018 годами.

Фото: пресс-службы администраций Краснодарского края и Волгоградской области.

Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
путинновости краснодаравизитысколько раз былволгоградростов-на-донупрезидент70-летие
0
5