Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 22.02.2024 14:21

Два года назад партия «Единая Россия» начала гуманитарную миссию в Донбассе

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на форуме первичных отделений в Хабаровске, посвящённом двухлетию гуманитарной миссии в новых регионах, 22 февраля рассказал об оказываемой помощи, сообщает сайт партии ER.ru. В Краснодарском крае собрали и отправили 5,6 тысячи тонн помощи.


Ровно два года назад, 22 февраля 2022 года, первая колонна гуманитарной помощи от региональных отделений «Единой России» прибыла в Ростовскую область, куда эвакуировали беженцев с Донбасса.

«Наша партия первой пришла на помощь людям, которые в то время были вынуждены покинуть дома. Волонтёры «Молодой Гвардии Единой России» работали в Мариуполе, непосредственно когда в самом городе ещё шли бои. Привозили людям продукты, лекарства, тёплые вещи, предметы первой необходимости. В кратчайшие сроки «Единая Россия» развернула на территории Донецкой и Луганской Народных Республик сеть гуманитарных центров, где оказывали медицинскую помощь, помогали найти пропавших родственников, оформить все необходимые документы», – поделился Андрей Турчак.


Сбор гуманитарной помощи


О деятельности партии в Краснодарском крае рассказал секретарь краевого отделения «Единой России», первый вице-спикер Заксобрания Кубани Николай Гриценко.

 «На Кубани ежедневно собирается и отправляется помощь на фронт. Большую организационную роль играет «Единая Россия» и наши волонтеры. За два года почти на 433 миллиона рублей мы оказали помощь нашим военным – это амуниция, вспомогательные элементы, техника. По запросу наших подшефных воинских подразделений было передано почти 320 автомобилей медицинской помощи повышенной проходимости. Наша краевая партийная организация регулярно поддерживает гражданское население – передано более 5,6 тысяч тонн гуманитарной помощи в новые регионы России», - отметил Николай Гриценко.          - «Тысячи неравнодушных кубанцев присоединяются к гуманитарной миссии. Многие вносят, может, самый дорогой вклад в Победу – делают что-то своими руками: бабушки вяжут носки, молодежь изготавливает окопные свечи, маскировочные сети, дети пишут письма бойцам. Это важный вклад в укрепление единства нашего народа. Мы будем наращивать усилия в противодействии попыткам разобщения, провокациям, клевете».

В первые месяцы СВО партия открыла 45 гуманитарных центров. Они появлялись на освобождаемых территориях по мере продвижения армейских подразделений. По сути, как отметил Андрей Турчак, это были центры жизнеобеспечения. С возвращением мирной жизни они трансформировались, и сегодня в них можно получить разную помощь, в том числе юридическую.

Всё это время адресную помощь жителям оказывали активисты МГЕР и «Волонтёрской Роты». За два года через гуманитарную миссию «Единой России» прошло более 3500 волонтёров.

Ещё более 1000 участников гуманитарной миссии – врачи. Партия формирует бригады медиков, которые регулярно выезжают на помощь в новые регионы. Помимо этого, в местные больницы «Единая Россия» доставила более 7 000 тонн лекарств и медицинских изделий, а также организовала курсы тактической медицины для военнослужащих и жителей регионов рядом с зоной боевых действий. Ещё более 10 000 человек прошли курсы сестринского дела и помогают в военных госпиталях ухаживать за ранеными.


Детский рисунок

Добровольцами на фронт ушли более 270 депутатов «Единой России» разного уровня и около 200 активистов МГЕР.

Сейчас основные усилия «Единой России» направлены на помощь фронту.

«Мы сконцентрировались на закупке коптеров, средств связи, радиоэлектронной борьбы, тепловизоров, экипировки для наших ребят. «Единая Россия» собрала более 11,5 миллиардов рублей на эти цели. Хочу ещё раз сказать спасибо всем, кто в этой работе участвует», – сказал Андрей Турчак.

Отдельно он указал задачи, которые стоят перед «Единой Россией» и её первичными отделениями в части помощи семьям участников СВО.

Помимо сбора необходимой гуманитарной и технической помощи, Андрей Турчак попросил сопровождать каждую семью военнослужащих, знать их запросы, регулярно быть на связи и оказывать всю необходимую поддержку.

«Важное направление – сопровождение ветеранов СВО, которые возвращаются с фронта. Ваша задача – подставить им партийное плечо. И ещё одна задача, которую мы видим и которую ставил Президент – вовлечение ветеранов СВО в политическую и общественную жизнь», – сказал Андрей Турчак.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарединая россиягуманитарная помощьандрей турчак
0
0