Краснодар Суббота, 27 апреля
Происшествия, 24.09.2021 10:02

Двое жителей Новороссийска чудом выжили в смертельном восхождении на Эльбрус

Из 19 альпинистов спасли только 14.

23-го сентября группа альпинистов со всех уголков России отправилась на восхождение на гору Эльбрус. Однако-то на высоте более пяти тысяч метров их настиг буран, температура воздуха резко опустилась, порывы ветра стали сбивать с ног. В итоге, туристы заблудились. В четвертом часу утра спасательная операция завершилась, но, увы, стихия забрала несколько жизней.

Как рассказали в Эльбрусском ВПСО МЧС России, изначально в путь должны были отправиться 23 человека, но четверо в последний момент передумали, сославшись на ухудшение погоды. В итоге, покорять вершину пошли два гида и 17 участников туристической группы - всего 19 человек. Спустя несколько часов они заблудились из-за разгулявшегося урагана. На горе похолодало до -20, скорость ветра достигала в порывах 40-70-ти метров в секунду, видимость снизилась до метра, в лицо бил мокрый снег. В какой-то момент один из мужчин сломал ногу, гид отправился за подмогой и группа рассредоточилась.


- В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. У спасенных сильное обморожение, у некоторых имеются переломы конечностей. К сожалению, 5 человек погибли. Их тела будут эвакуированы с горы как только улучшится погода, - прокомментировал итоги спасательной операции, длившейся более семи часов, начальник ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Михаил Надежин.

По данным редакции «Блокнот Краснодар» в числе спасенных альпинистов числятся двое уроженцев Кубани - 28-летний Виталий Антипов и 42-летняя Екатерина Резникова. Они оба из Новороссийска. В настоящее время пострадавшие находятся в больнице Нальчика. По факту случившегося следователи СУ Следственного комитета РФ по КБР уже организовали доследственную проверку.

Напомним, ранее мы сообщали, что осужденный пожизненно серийный насильник-убийца ранил двух инспекторов ФСИН краснодарского СИЗО.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЭльбрусМЧСсмертьСКР
0
0