Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 23.12.2021 11:30

Двум чиновникам краснодарской мэрии грозит по 12 лет за взятку в 200 тысяч рублей

Вместе с ними под суд пойдет и посредник.

Следственным отделом по Центральному округу города Краснодара СКР по краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденное по материалам, предоставленным местным УФСБ России в отношении бывших заместителя начальника и специалиста отдела жилищного контроля управления по жилищным вопросам администрации кубанской столицы, а также 29-летнего местного жителя. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и посредничестве во взяточничестве.

WhatsApp Image 2021-12-23 at 11.00.21 (2).jpeg

Как рассказал редакции «Блокнот Краснодар» следователь по особо важным делам Следственного отдела по Центральному округу города краевого управления СКР  Владимир Коротин, в июле текущего года в ходе проверочных мероприятий 27-летний специалист отдела выявил нарушения, связанные с эксплуатацией жилого помещения на улице Индустриальной в коммерческих целях. И вместе с 30-летним замначальника решил навариться на предпринимательнице. Они предложили владелице офтальмологической клиники «замять» дело за 250 тысяч рублей и дать время на исправление всех недочетов.

WhatsApp Image 2021-12-23 at 11.00.22.jpeg

Женщина согласилась и 5-го августа передала в своей иномарке через посредника часть денег - 200 тысяч. Но загодя сообщила о произволе в правоохранительные органы. За чем тут же и последовало задержание посыльного и коррупционеров. В ходе допросов все фигуранты признали вину в полном объеме. По местам их жительства и в администрации города провели обыски, в ходе которых изъяли интересующие следствие документы.


Отметим, что по закону теперь уже бывшим чиновникам грозит срок от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Напомним, ранее мы сообщали, что политолог назвал возможные причины возбуждения уголовного дела против мэра Краснодара Алексеенко.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
коррупциявзяткачиновникимэрияКраснодарарестСКРУФСБ
0
0