Краснодар Четверг, 28 марта
Происшествия, 23.04.2021 20:20

Экологическая катастрофа: очевидцы сняли на видео, как сдохла рыба в Ейском лимане

В Краснодарском крае в одном из каналов Ейского лимана массово гибнет рыба. Один из местных жителей 23 апреля обратился в редакцию «Блокнот Краснодар» и прислал видеозапись с места происшествия. Вероятно, мор случился потому, что Азово-Черноморское территориальное управление из-за низкого уровня воды не стало открывать шлюзы. На данный факт уже отреагировала прокуратура и начала проверку.

Инцидент снят в районе гидротехнических сооружений ФГБУ «Бейсугское НВХ». На кадрах видно, что на поверхности реки плавает огромное количество мертвой рыбы. Автор ролика идёт вдоль берега и снимает с разных ракурсов.

Видео: Блокнот

В комментарии «Живой Кубани» глава Щербиновского района Михаил Чернов сказал, что в курсе сложившейся ситуации. По его информации, причина заключается в том, что Азово-Черноморское территориальное управление из-за низкого уровня воды не стало открывать шлюзы. Рыба просто задохнулась. Однако, по мнению сотрудников управления, ещё большая катастрофа могла произойти, если бы рыбу выпустили на нерест при таком уровне воды. Как бы там ни было, делом уже занялась прокуратура.

b1115802-058f-4f82-ba0b-53f7bb67e156.jpgФото: скриншот релиза прокуратуры

— К проведению проверки привлечены специалисты Азово – Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово - Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Южного регионального управления Росприроднадзора, — сообщили в ведомстве.

Прокуратура начала доследственную проверку по статье «Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов». По результатам проверки правоохранители дадут оценку действиям должностных лиц.

Ранее прокуратура выяснила причину массовой гибели птиц и дельфинов в Краснодарском крае.

Напомним, в сентябре 2020 года в селе Кубанец Краснодарского края тоже произошел массовый мор рыбы. На кадрах, которые заснял местный житель видно, что тысячи рыб погибли.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньэкологиякатастрофаЧПЕйский лиман
0
0