Общество,
сегодня, 17:00
Экономист назвал причины резкого взлёта цен на картофель в Краснодарском крае

Фото: Яков Селютин
Читайте также:
- После обнаружения тела младенца в Краснодарском крае завели уголовное дело (сегодня, 15:27)
- Стало известно, каких высокооплачиваемых специалистов не хватает в Краснодаре (сегодня, 14:00)
- Курортный сезон в Горячем Ключе начнётся с квеста за 160 тысяч рублей (сегодня, 11:45)
- «Завтра начнут убивать людей»: десятки зоозащитников собрались у приемной администрации президента в Краснодаре (19.03.2025 12:49)
- Стоимость парковки в Краснодаре вырастет до 90-200 рублей в час (19.03.2025 11:00)
В Краснодарском крае последние две недели наблюдается рост цен на картофель, который превышает 4 процента. С чем кроме сезонности связано резкое подорожание корнеплода, рассказал 21 марта экономист Яков Селютин.
Эксперт назвал ряд выходящих за рамки сезонности факторов, которые повлияли на стоимость картофеля.
- В регионе наблюдался значительный рост стоимости картофеля, что связано с несколькими ключевыми причинами. Во-первых, неблагоприятные погодные условия, такие как засуха, привели к снижению урожайности. В 2024 году урожай корнеплода сократился примерно на 12%, что спровоцировало рост цен.
Во-вторых, сокращение посевных площадей также сыграло свою роль. По данным Минсельхоза, в 2024-м площадь под картофель сократилась на 33,9 тысячи гектаров по сравнению с предыдущим годом, что привело к снижению общего объема производства и, как следствие, к подорожанию овоща.
Кроме того, рост цен на горюче-смазочные материалы и увеличение расходов на логистику отразились на себестоимости продукции. Удорожание топлива существенно повлияло на расходы на доставку тяжелых корнеплодов, таких как картофель и капуста, что также способствовало повышению цен, – считает Яков Селютин.
Больше новостей в нашем Телеграм.
Кристина Кузнецова
Новости на Блoкнoт-Краснодар