Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 12.11.2022 13:17

Экс-мэра Краснодара Евгения Первышова взяли в спецотряд депутатов Госдумы на СВО

Как стало известно 12 ноября, бывший мэр Краснодара Евгений Первышов вступил в специальное военизированное подразделение в Донбассе из числа депутатов Госдумы и региональных парламентов для участия в спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины.


 - Подробности о службе депутата Госдумы Евгения Первышова. А то многие спрашивали, - распространил в СМИ пост о ходе военной службы депутата Госдумы Евгения Первышова его помощник.

 В сообщении указывается на пост в тг-канале военного корреспондента WarGonzo, рассказывающего о том, что в Донбассе сформировали новое подразделение БАРС «Каскад», куда вошли народные избранники из Государственной думы и региональных заксобраний, включая Евгения Первышова.

 Правда, имени экс-мэра Краснодара известный военкорр не упомянул, отметив также, что в том же подразделении служат региональные депутаты «добровольно отправившиеся мобилизантами на фронт».

 Элитное политическое военизированное подразделение возглавляет глава движения «Боевое Братство», зампред комитета Госдумы по обороне, полковник Дмитрий Саблин.




 Почему народные избранники не решились служить в частях вместе с рядовыми мобилизованными, не сообщается.

 Депутаты могли бы поднять боевой дух и добровольцев, которые участвуют в региональных формированиях, как, например, в краснодарском отряде кубанских казаков «БАРС-16», доблестно сражающихся против ВСУ.

 Будут ли отправлять депутатов на передовую, и какие задачи они выполняют в специально созданном отряде, в интересах государственной обороноспособности, не сообщается.

 Сам Евгений Первышов ранее сообщал, что отправляется в зону спецоперации и не будет до возвращения вести свои соцсети.

 Ему, кстати, полагаются 100 000 рублей от губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, как и другим мобилизованным. Хотя о проблемах с выплатами в отдельных случаях сталкивались «обычные» мобилизованные, включая ветерана боевых действий в Чечне.

 Отметим, что Евгений Первышов на отсутствие выплат губернатора не жаловался.

 Депутаты Госдумы по своему статусу должны заниматься совершенствованием национального законодательства, принятием законов в интересах граждан. Как будет реализовывать заветы избирателей с высокой депутатской зарплатой Евгений Первышов, пока неизвестно. Хотя его помощники уверяли, что в Краснодаре продолжает работать его приёмная.

 - Как можно предположить, он сохраняет статус депутата Госдумы, все соответствующие преференции. И как бы это тоже можно понять, так же как и Виталий Милонов, он может там вести работу и как депутат, но тогда не понятно – зачем официально там закреплялись депутаты Госдумы? Почему они не подали документы в военкомат? – рассуждает политолог Андрей Гусий. - Не хочется думать о плохом, но что будет, если, предположим, депутат попадает в плен? В такой вариант не хочется верить в отношении всех наших военных и участников спецоперации, но практика показывает, что так бывает. Как будет проходить обмен? Будет ли Украина считать депутата Госдумы исходя из одного плененного военного? Не думаю. Будет ли депутат Госдумы «стоять в украинской очереди» на обмен, как другие наши военные? Не думаю.

Редакция "Блокнота Краснодара" желает Евгению Первышову и его коллегам успешного выполнения поставленных страной задач, здоровья и счастливого возвращения с Победой домой.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
евгений первышовсвоукраинаспецоперацияспецназдепутатываргонзоотрядбарсновости краснодара
0
3