Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2023 12:08

Экс-мэра Майкопа Андрея Гетманова приговорили к условному сроку за вымогательство и покушение на мошенничество

Как стало известно 25 марта, в Адыгее осудили бывшего главу города Майкопа Андрея Гетманова. Он получил пять лет условно за вымогательство, покушение на мошенничество и хранение боеприпасов. Арест с его имущества будет снят.

Согласно данным следствия, Андрей Гетманов в мае 2018 года решил получить право на чужое имущество, потребовав от местного предпринимателя обменяться земельными участками. Мужчина отказался ввиду того, что данные участки, расположенные в Майкопском районе Адыгеи, различались по площади и, соответственно, стоимости.

Отказ не устроил Гетманова, который стал угрожать предпринимателю физической расправой. Угрозы возымели свой эффект, и мужчина согласился совершить обмен, по сути, на кабальных для него условиях.

Но это было не единственное преступление осужденного. Годом ранее он обманным путем решил похитить у своего знакомого его имущество в виде прав собственности и аренды на три земельных участка. Для этого он убедил потерпевшего подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на данные участки, а взамен пообещал передать права аренды на якобы равноценный земельный участок. К счастью, довести задуманное до конца злоумышленник не смог, потому что уполномоченный орган отказал в регистрации перехода права собственности на один из земельных участков.   

Кроме того, осужденный незаконно приобрел и хранил в своем доме боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию, которые обнаружили и изъяли в ходе обыска.

Собранных следственным управлением Адыгеи доказательств оказалось достаточно для вынесения приговора. Бывшего мэра Майкопа признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, в целях получения имущества в крупном размере – наказывается лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей ) и части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет ).

Приговор суда Гетманову - 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с наложением определенных обязанностей.

В пользу потерпевших с него будет взыскано по 100 тысяч рублей. Арест, наложенный на имущество Гетманова, как сообщается на сайте суда, будет отменён. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

 

 

Елена Бутова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарадыгеямайкопандрей гетмановбывший глава городасудвымогательствомошенничествохранение боеприпасов
0
1