Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 01.04.2022 12:44

Экс-председателю краснодарского райсуда продлили арест на три месяца

Как стало известно 1 апреля, накануне Басманный суд Москвы продлил арест бывшему председателю Октябрьского суда Краснодара Геннадию Байраку до 29 июня, подозреваемого в мошенничестве.

По версии следствия, в 2005 году он помог своему знакомому найти адвоката для участия в деле о признании за семьей права собственности на дом с землей в Краснодаре, обещая положительного решения. Суд принял решение в сторону семьи, но Байрак якобы требовал «награду в 2,5 млн рублей». Деньги он так и не получил, поэтому решил создать иск от имени адвоката о взыскании с семьи долга в 2,3 млн рублей за юридические услуги. Дом арестовали, а семья решила дать экс-судье деньги, но также обратилась в ФСБ. Байрака поймали в служебном кабинете во время передачи денег, из которых настоящими были только 27 тысяч рублей. 

Геннадия Байрака 10 марта 2021 года не задержали из-за статуса судьи, однако 28 мая ККС Краснодарского края досрочно лишила его полномочий судьи. Далее Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России разрешила возбудить в отношении него дело, и 4 августа прошлого года его задержали. 

По версии Байрака, он одолжил 20 тысяч долларов в 90-х некой женщине, которая приняла трудные роды у его жены. Деньги требовались для переезда семьи в Киев, так как зять женщины устроил аварию с летальным исходом. Впоследствие семья вернулась в Россию, а Байрак им помогал финансово. Расписка сначала была, а позже у наследников женщины он не стал требовать из-за своего «судейского статуса». В итоге решили подать иск от имени адвоката. По словам Байрака, сделали это «для процессуального оформления мирового соглашения по возврату долга». 

Сторона обвинения просила продлить арест экс-судьи, аргументируя это тем, что Байрак может скрыться или помешать расследованию, к примеру, оказывая давление на свидетелей, включая его бывших подчиненных, сообщает BFM. Ранее на допросе он частично признал вину, но защита судьи заявила, что Байрак возвращал долг, а не получал взятку. 

Фигуранту дела предъявили обвинение в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), по которому грозит штраф до миллиона рублей или тюремное заключение до 10 лет, а также превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), которое наказывается штрафом до 300 тысяч рублей.

Ранее в Тимашевском районе по госпрограмме контракт заключила больница и частная компания, которую поймали на мошенничестве суммой в 850 тысяч рублей.

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодароктябрьский судГеннадий Байрак
0
0