Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 31.03.2022 14:19

Панорамные окна и розетки для телефона: новая трамвайная линия в Краснодаре

В четверг, 31 марта, на пересечении улиц Московской и Петра Метальникова, впервые за последние 20 лет запустили новую трамвайную ветку, которая связала Музыкальный микрорайон с центром Краснодара.

Трамвайные линии начали прокладывать еще в январе прошлого года и планировали завершить строительство через 12 месяцев, но дату окончания все время переносили. 31 марта 2022 года все-таки состоялось официальное открытие новой трамвайной ветки. 


За год и два месяца по улице Московской от улиц Солнечной до Петра Метальникова, было проложено 5,5 километров трамвайных путей, обустроено разворотное кольцо в районе ТЦ «Стрелка», подземный переход, переезд и установлено 8 новых остановок. 

Глава города рассказал, что за это время были переустроены сотни метров подземных коммуникаций смонтирована контактная сеть, установлены диспетчерский пункт и тяговая подстанция. По его словам, подобный проект не реализовывался в городе очень давно и стоил около двух миллиардов рублей.

По новой ветке будут ходить 4 трамвайных маршрута, а по словам представителей КТТУ, интервал между маршрутами не будет превышать и 10 минут.

На маршрутах проходят новые низкополые трамваи, вместительность которых 30 сидячих и более 100 стоячих мест. В вагонах есть кондиционеры, большие панорамными окна, а также гнезда и розетками для зарядки телефонов. 




На каждую из остановок: «Улица Жигулёвская», «Улица Гомельская», «Улица Ахтарская» и «Улица имени Петра Метальникова» трамвай приходит менее, чем за 10 минут. 




На конечной остановке для сотрудников установлен отдельный диспетчерский пункт с комнатой для отдыха и душевой. 

По новой трамвайной ветке, пассажиров перевозят вагоны из Восточного и Западного депо, под номерами 8,15, 21 и 22.
 
Проект трамвайной линии по улице Московской был разделен на два этапа: первый этап работ — это запуск 31 марта движения по новой трамвайной ветке. В мае планируют завершить второй этап, к которому относится озеленение, завершение строительства подземных переходов, тротуаров и велодорожек. 

Сейчас на улице Московской открыты два подземных перехода для пешеходов, но все отделочные работы полностью завершат к маю.
 
Мэр Краснодара Андрей Алексеенко сказал, что сейчас решается вопрос строительства линий в микрорайоны Восточно-Кругликовский и Гидростроителей.

До этого в кубанской столице новый трамвайный путь проложили в 1998 году, тогда была проложена линия по улице Садовой от улицы Промышленной через Садовый путепровод до пересечения с улицей Московской. 

Новая трамвайная линия не оставила равнодушным никого. У жителей Музыкального микрорайона появилась теперь возможность без пробок доехать до нужного места.

Читайте также: подростка-экстремиста поймали на Кубани. 
Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar

Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодартрамвайновая трамвайная веткамикрорайон Музыкальныйулица Московская
1
1