Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2023 12:58

Экс-жена и сын Вячеслава Цеповяза делят главный актив банды «Цапков» в суде

Как стало известно 19 января, в Кущевском районном суде Краснодарского края на конец месяца назначено к рассмотрению дело, ответчиком по которому выступает сын члена известной по всей стране своими кровавыми преступлениями банды «Цапков» Вячеслава Цеповяза Дмитрий Стришний, а истцом — его бывшая жена Наталья Стришняя.


За что конкретно судятся мать и сын, на сайте суда не указано — информация об этом до начала рассмотрения дела официально не предоставляется. Согласно картотеке суда, спор связан «с имущественными правами».

Как пишет ТГ-канал «ВЧК-ОГПУ», Наталья и Дмитрий Стришние (Цеповязовы) «сцепились за главный актив цапковской банды ОПХ "Слава Кубани» стоимостью свыше семи миллиардов рублей».

Еще летом «Коммерсантъ» писал о том, что Дмитрий Стришний подал два заявления в Арбитражный суд Краснодарского края к ООО ОПХ «Слава Кубани», основным владельцем которого и является его мать Наталья Стришняя.

- По одному из исков Дмитрий Стришний требует признать незаконным бездействие Натальи Стришней, которая якобы не выплатила часть причитающейся ему прибыли в объеме 40,5 миллиона рублей, - пишет издание.

По данным «СПАРК-Интерфакс» на тот момент Наталье Стришней принадлежало 40% предприятия, её сыну Дмитрию — 30%, а дочери Оксане — еще 30%.

Только теперь, согласно документам суда, претензии к сыну имеет сама Наталья.

В конце декабря «Блокнот Краснодара» писал о том, что бизнесмена Александра Исюка, пытавшегося взыскать с печально известной банды 150 миллионов рублей за нанесенный ему ущерб, обвинили в ложном доносе. Еще в 2019 году он заявил в правоохранительные органы о том, что у него якобы отняли 70 миллионов рублей и автомобиль марки Range Rover за 4 миллиона рублей. Сделали это, по его словам, сам Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз и его жена Наталья. После своего обращения он даже был включен в программу госзащиты из-за угроз в его адрес и адрес его семьи, о чем заявлял адвокат бизнесмена. А уже в июле 2021 года арестовали самого Александра Исюка.

Отметим, что ООО ОПХ «Слава Кубани» Цеповяз передал в собственность своей супруге Наталье.

Банда Цапков орудовала в Кущевском районе, в станице Кущевская в период с конца 1990-х до второго десятилетия 2000-х. Разбойники держали в напряжении весь район. Они убивали, насиловали и грабили. Деяния преступной группы стали известны широкой общественности после убийства 12 человек, среди которых были дети, в ноябре 2010 года. Главаря бандитского сообщества тогда приговорили к пожизненному сроку. Сергей Цапок умер в 2014 году в СИЗО.




Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Главное сегодняВячеслав ЦеповязцапкибандасудНаталья СтришняяДмитрий Стришний
0
0