Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 11.04.2023 15:25

Электронные повестки, запрет на выезд из страны и управление автомобилем: краснодарский адвокат о новых правилах воинского учета

Краснодарский адвокат 11 апреля прокомментировал законопроект, вносящий изменения в правила воинского учета и способы вручения повесток. Согласно нововведениям, присылать их теперь смогут в электронном виде посредством «Госуслуг», а за неявку в установленные сроки будут запрещать выезд за границу, лишать права управления автомобилем и заключать сделки с недвижимостью.

 

Краснодарский адвокат Александр Гончаров отметил, что на данный момент рано делать какие-то выводы, так как еще не совсем понятно, что в итоге будет в законопроекте.

 - Я считаю, что это делается с целью упорядочить электронный документооборот. Видимо, были сделаны какие-то определенные выводы после частичной мобилизации, когда не получилось всех надлежащим образом уведомить лично в руки и призвать необходимое количество в установленные сроки. Чтобы не было, как в сентябре, что много «мертвых душ», и неизвестно, где люди находятся. Зарегистрированы по одному адресу, проживают по другому. Поэтому они хотят сделать это в электронном виде через портал «Госуслуг». А видел человек, читал – не читал уже особо не волнует, - говорит адвокат. - Хотя в прошлом году, когда они попытались продвигать эту информацию, было массовое недовольство. Это определенное «прощупывание». Если люди недовольны, они этот вопрос откладывают, потом снова «закидывают». Пока народ не привыкнет. Тот же самый Картаполов тогда говорил, что никто никого уведомлять через «Госуслуги» не будет, не переживайте. И сам выступил инициатором этих поправок через полгода.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, напомним, рассказал, что депутатами будет рассмотрен законопроект, вносящий ряд изменений в правила призыва на срочную службу. Сообщается, что, согласно новым правилам, вручать повестки теперь можно будет в электронном виде – через портал «Госуслуг». Тем, кто не явится в военкоматы по данным повесткам, грозят значительные ограничения.

- Если человек не получает повестку или делает вид, что ее не получает, он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военкомат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара приходит уведомление о том, что вводится ограничение на выезд, и предупреждение, что последуют другие ограничительные меры. Если он вновь не явится, то через 20 дней этот военнообязанный может лишиться возможности управления транспортным средством, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать индивидуальное предпринимательство, брать кредиты, займы и так далее, - заявил Андрей Картаполов в эфире телеканала Россия 24.

При этом, по его словам, это никак не связано с мобилизацией, о которой речи не идет. В данном случае, по его мнению, отношения военнообязанных с военкоматами выводятся на новый уровень и соответствуют духу времени. Также он отметил, что законопроект касается всех военнообязанных, а не только срочников, но не распространяется на мобилизованных.

По словам Александра Гончарова, в данном законопроекте есть и плюсы, и минусы. Плюсы в том, что таким способом смогут набрать больше людей за короткий промежуток времени.

- Минус в том, что зарегистрированный на «Госуслугах» человек не каждый же день отслеживает уведомления. А там уже в отношении него наступят негативные последствия. Сразу запрет на выезд, а через 20 дней запрет на управление транспортным средством. И когда человек это узнает, только тогда он начнет выяснять, в связи с чем и почему. И обжаловать это в судебном порядке. Грубо говоря, будет ограничен в своих правах, как я считаю, необоснованно, - говорит адвокат. – Но все же категорично утверждать нельзя. Как это будет выглядеть в итоге, пока никто не знает. Общественное мнение, наверное, тоже будут изучать. Посмотрят, как народ отреагирует. Нужно смотреть, какие по итогу будут приняты поправки и уже от этого отталкиваться.

Также было отмечено, что повестка в электронном виде будет юридически приравнена к бумажной повестке, лично врученной на руки.

Кроме того, Андрей Картаполов на вопрос ведущего Владимира Соловьева ответил, что аналогов подобной системы, как предлагается в указанном законопроекте, пока нет. А в России на сегодняшний день около 34 млн военнообязанных. Однако, эти данные сейчас будут актуализироваться.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский крайалександр гончаровадвокатандрей картаполовпризыв на срочную службупризывная кампаниявоинский учетэлектронные повесткигосуслуги
0
0