Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 25.12.2021 13:50

Элитная вилла у Черного моря и яхта: как живет и чем владеет подозреваемый в коррупции мэр Краснодара

Новый мэр Краснодара Андрей Алексеенко, который недавно попал в поле зрения силовиков, оказался весьма состоятельным человек. Если его доходы за последние несколько лет оставались примерно на одном уровне, то вот супруга Галина в 2020 году задекларировала значительную сумму. В определенные годы она ничего не зарабатывала. Плюс, существенно увеличился фонд недвижимого имущества. Чем владеет и как живет глава города, в материале «Блокнот Краснодар».

Напомним, избранного 17 ноября в качестве мэра Краснодара Андрея Алексеенко спустя месяц задержали сотрудники правоохранительных органов. Весь день в его квартире, а также рабочем кабинете проводились обыски.

СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщало, что Андрей Алексеенко подозревается в получении взятки от застройщика в значительном размере. В ведомстве уточнили, что в качестве вознаграждения за выдачу документов о вводе многоэтажного дома в эксплуатацию несмотря на ряд нарушений он получил ружье, стоимость которого оценивается в 1,6 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

Было это в 2018 году, когда Алексеенко занимал должность первого вице-губернатора Краснодарского края и курировал строительную сферу региона.

Политолог, директор Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный в разговоре с «Блокнот Краснодар» предположил две версии, по своему мнению, развития событий

Алексеенко арестовывают и отправляют в следственный изолятор, что ставит крест на его политической карьере. Либо же он возвращается к своим трудовым обязанностям, а возбужденное уголовное разваливается. Мэр вернулся к работе. Кстати, с сайта регионального Следкома информация о задержании главы города вместе с видео допроса удалили.

Официальные доходы

В 2015 году, когда Алексеенко только назначили на должность заместителя губернатора, в его собственности были маленькая квартира, часть земельного участка, парковочное место и доля в магазине. Доход составил 1,7 млн рублей. Супруга владела долями четырех земельных участков под коммерцию, трех магазинов и дома. Полностью ей принадлежали две квартиры и машина ТОYOTA LC 150. Галина ничего не заработала.

В 2020 году Алексеенко отчитался, что заработал 3,3 млн рублей. Значительно вырос фонд недвижимости – это доли нежилых помещений и зданий (их семь), судя по всему, магазинов, а также земельных участков (их два).

Галина Алексеенко задекларировала 14,5 млн рублей. В ее собственности находится две квартиры, части семи земельных участков и 11 зданий.

Вилла в заповеднике

По данным издания Life, семья мэра якобы владеет виллой в Туапсинском районе, в администрации которого Андрей Алексеенко работал на разных должностях с 2007 по 2015 год. В том числе и заместителем главы района.

Имение неоднократно попадало в Instagram несовершеннолетней дочери Андрея и Галины Алексеенко Полины. Однако по документам оно не связано с семьей мэра. Владельцем, по данным издания, значится Максим Селиверсткин – деловой партнер матери Андрея Алексеенко. Ранее землей владел Василий Салдаев, также ее компаньон.

На территории виллы два особняка, бассейн, сауна, гараж и так далее. Она находится на территории Агрийского заповедника неподалеку от Черного моря и диких пляжей. Ее стоимость может составлять 300 млн рублей.

Дорогая яхта

Полина также выкладывала на своей страничке в Instagram фотографии отдыха на яхте. По данным «Лайфа», это одна и та же яхта итальянской фирмы Azimut, стоимость которой в зависимости от модификации варьируется от четырех до 10 млн евро.

С особым удовольствием Полина делилась фотографиями вкусной и дорогой еды из различных ресторанов, в том числе и зарубежных, а также результатами походов по брендовым бутикам.

Алексеенко отчитался, что с 2015 года вместе с женой заработал порядка 45 млн рублей. Большая часть суммы – доход Галины, которая занимается недвижимостью.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
АлексеенкоденьгивилладомяхтаморемэрКраснодар
3
0