Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 20.12.2019 12:01

Еще один судья-взяточник с Кубани пойдет под суд

20 декабря стало известно о том, что на скамье подсудимых окажется бывший мировой судья и адвокат.

Как сообщает краевая прокуратура, в скором времени в стенах октябрьского районного суда Краснодара будет рассмотрено дело связанное с коррупцией. Основными его фигурантами стали экс-судья из Сочи и 31-летнего правозащитника. Их обвиняют в покушении на передачу взятки на сумму 3,5 млн рублей. 

По версии следствия, адвокат и служитель Фемиды взяли эти деньги для того, чтобы часть из них - 2 млн - передать в Краснодарский краевой суд. Такая сумма должна была повлиять на решения судей в деле о признании недействительными договора аренды земельного участка, а также договоров об уступке прав и обязанностей по этому договору.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (Покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). После того, как были завершены все раследования правоохранители утвердили обвинительное заключение и отправили дело в суд. Судья и адвокат могут получить до 12 лет лишения свободы. Помимо всего им грозит штраф в размере до 70-кратной суммы взятки.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал, что за год размер взятки в регионе увеличился в два раза.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсудвзяткасудьяденьги
0
0