Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 14.12.2021 17:16

Есть контакт: по новой трамвайной ветке в Краснодаре проехался первый вагон

В Музыкальном районе продолжается строительство новой трамвайной ветки, которую, хоть и обещали, но до Нового года в эксплуатацию не сдадут.

В настоящее время специалисты монтируют контактный провод - его впервые запитали 14 декабря и по рельсам проехался первый трамвай. Все работает, а местные жители в восторге - ведь этого они ждут без преувеличения уже 20 лет. До этого, кстати, по путям уже прокатилась разок некая гужевая повозка, а тут настоящий вагон.

Работ, конечно, еще полно, ведь на минувшей неделе говорилось лишь о 75%-ной готовности объекта. На этой неделе сюда начнут завозить щебень и приступят к балластировке трамвайного пути. Рабочие же, в свою очередь, продолжают укладывать рельсошпальную решетку до улицы имени Петра Метальникова, уточнили в МУП КТТУ.



Отметим, что крайний срок сдачи новой ветки - март 2022 года. Всего же планируется соорудить почти пять километров трамвайного полотна в обоих направлениях, пять остановок - «улица Солнечная» перестанет быть конечной, ветка соединит все улицы Музыкального микрорайона от Солнечной до Петра Метальникова - два подземных пешеходных перехода, диспетчерский пункт и более трех километров ливневой канализации. По прогнозам специалистов, ежегодно трамваи здесь будут перевозить около трех миллионов пассажиров.

Напомним, ранее мы сообщали, что суд обязал следственный комитет прекратить волокиту по делу о пытках краснодарца.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
трамвайтранспортКраснодар
0
0