Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2020 19:54

«Это была рекомендация администрации края», – общественник о спешке принятия генплана Краснодара

На внеочередном заседании Гордумы депутаты проголосовали за принятие генерального плана, согласно которому Краснодар будет развиваться в ближайшие 20 лет. Но приняли его фактически сразу же после внесения на рассмотрение. Чем вызвана такая спешка и почему окончательный вариант документа до сих пор не опубликован на официальном сайте мэрии, в материале «Блокнот Краснодар».

У Краснодара появился новый генеральный план. Разработка велась несколько лет. Трудностей, как оказалось, очень много. Это касалось вектора развития города, концентрации деловой активности в его центре и зоной многоэтажной застройки на окраинах, что вызывает пробки, неразвитости социальной инфрастуктуры и лимита численности населения – максимум Краснодар может вместить чуть больше 3 млн человек.

Во время общественных слушаний, с 6 июля по 6 августа, жители города внесли тысячи предложений относительно той или иной территории. С 10 августа комиссия по землепользованию начала рассматривать правки и вносить их в документ, приводя его к окончательному виду.

2 сентября, буквально через несколько дней после внесения на рассмотрение депутатов, генплан приняли на внеочередном заседании Гордумы. Приняли фактически единогласно. Прошла уже неделя, но на официальном сайте документ так и не появился.

Одна из причин столь спешного утверждения документов – сроки. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев еще несколько лет назад требовал максимально быстро разработать документ.


Фото: Блокнот Краснодар

Была вероятность, что документ будет принимать уже новый состав городской думы Краснодара, выборы в которую состоятся 13 сентября. Однако в этом случае утверждение генплана может затянуться еще на несколько месяцев.

После утверждения документа Кондратьев сказал, что завершилась большая и очень важная работа. У Краснодара есть векторы развития, которые помогут городу правильно формироваться и в будущем избежать ошибок, допущенных ранее при проектировании микрорайонов и жилых зон.

– Мы завершили большую и трудоемкую работу по созданию нового генерального плана Краснодара – градостроительной конституции города. Вместе с ведущими архитекторами страны, а, главное, с жителями краевой столицы постарались сделать так, чтобы документ отвечал современным требованиям комфортной жизни горожан. Предусмотрели максимальное количество социальных объектов и зеленых зон в уже существующих микрорайонах, определили правила, по которым будут строиться новые, – отметил Вениамин Кондратьев.

В конце августа в Краснодаре побывал министр экономического развития России Максим Решетников. Он отметил, что в новом генеральном плане большое внимание уделено социальной инфраструктуре.

Визит министра связан с обсуждением принимаемого генерального плана и перспективой социально-экономического и пространственного развития Краснодара. Город может стать пилотной территорией, где Минэкономразвития запустит новый инструмент комплексного развития территорий.

– В случае реализации нового механизма региональные власти получат действенный инструмент «редевелопмента» городских центров, включая планирование социальной и инженерной инфраструктуры, а также возможность привлекать инвесторов на разных стадиях проекта, – сказал Максим Решетников в ходе рабочего визита в Краснодар.


На фото: Виталий Солонченко

Заместитель координатора общественного движения «Помоги городу» Виталий Солонченко в разговоре с «Блокнот Краснодар» сказал, что ждет итоговую версию документу. Пока он ее не увидел и не изучил, сложно что-либо говорить. Несмотря на то, что в процессе слушаний знакомился с документом.

Солонченко уточнил, что оценка генплана будет зависеть от того, насколько в него попали пожелания общественников, которые бы сделали жизнь в городе более удобной. Речь идет о создании социальной инфраструктуры.

Это не только про детские сады, школы, поликлиники. Социальная инфраструктура в самом широком смысле. От тротуаров и велодорожек, до развитой системы общественного транспорта, обслуживающего отдельные микрорайоны.

Что касается спешного принятия документа, а за время, которое отмерили депутатам, изучить его было невозможно, то тут общественник предположил, что это связано именно с выборами.

– Генплан должен был принять тот созыв думы, который его и разрабатывал. Подобная рекомендация якобы пришла из администрации края.

Генплан также должен отвечать нынешней ситуации. То есть если на какой-то конкретной территории стоит многоквартирный дом или растут деревья, то это должно быть отражено в документе.

С момента принятия документа прошла неделя, однако он пока что не появился на официальном сайте городской администрации. Солонченко считает, что до сих пор ведутся переговоры застройщиков с создателями генплана и представителями власти относительно решения по тем или иным территориям.

Вениамин Кондратьев четко дал понять, что генплан делается для горожан, для тех, кто сейчас живет в Краснодаре, и для последующих поколений.

– Он должен быть прозрачным и честным, не меняться ни под чьи интересы. В документе необходимо полностью отразить решение не только всех сегодняшних проблем краевого центра, но и соседних территорий. Прежде всего, предусмотреть достаточное количество социальных объектов, зеленых зон, парковок, – считает Вениамин Кондратьев.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
генпланКраснодарПервышовКондратьев
0
0