Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 20.05.2021 20:46

«Это сезон будет особенным», – глава Кубани провел совещание, посвященное летнему отдыху в крае

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 19 мая провел общекраевое совещание в Геленджике. На нем глава региона совместно с первым вице-губернатором Кубани Андреем Алексеенко и вице-губернатором Александром Руппелем, а также представителями надзорных органов обсудили подготовку региона к летнему сезону.

Глава Кубани отметил, что с начала года край посетили более трех миллионов туристов. Эта цифра больше на 20%, чем в 2019 году, когда мир еще не знал о пандемии коронавируса. Кондратьев предполагает, что этот летний сезон будет особенным, так как большинство жителей страны, которые ранее выбирали отдых за границей, приедут на курорты края. Также Вениамин Иванович уточнил, что загруженность номерного фонда в отелях на побережье уже весьма высока.

– 90% номеров забронированы и выкуплены до 1 сентября. У нас сейчас нет другого выхода, кроме как создавать условия для строительства новых отелей, – сказал Вениамин Кондратьев.

В свою очередь вице-губернатор Александр Руппель сообщил, что на сегодняшний день в крае более 10,5 тысяч средств размещения. Их общая вместимость составляет порядка 242 тысячи номеров. Но власти края на этом не намерены останавливаться. По словам заместителя губернатора, в течение 2021 года в крае откроют еще 13 отелей. Располагаться они будут не только на Черноморском побережье. В своих социальных сетях губернатор Кондратьев подчеркнул, что популярностью у туристов пользуются также и предгорные районы края: Мостовский, Апшеронский и Лабинский. Именно в «степной зоне» также появятся новые гостиницы.

– Такая диверсификация турпредложения позволит разводить потоки отдыхающих, создавать новые точки притяжения, – рассказал Александр Руппель.

Также в ходе совещания был поднят вопрос об обеспечении безопасности отдыхающих во время экскурсий. На сегодняшний день в крае популярно такой вид развлечений, как джиппинг. Однако в большинстве случаев он организован нелегально. На этом и акцентировал внимание Вениамин Кондратьев. Более того, в большинстве случает маршруты пролегают по природоохранным зонам и в руслах рек.

- Такие «экскурсии» опасны как для природы, так и для самих туристов. Их организаторы вне закона, не платят налоги. До 1 июня мне нужно четкое понимание, что будем делать с джиппингом. Либо создаем прозрачные и безопасные условия, либо джиппинг должен исчезнуть из программы сервиса, – поставил задачу перед своими коллегами Вениамин Кондратьев.

Особое внимание будет уделено и безопасности детей во время отдыха в лагерях и санаториях.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайлетокурортыотдых
0
0