Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 19.09.2023 17:30

«Это - следствие разрушительной политики»: лидеры армян и азербайджанцев Адыгеи о военном конфликте в Нагорном Карабахе

Азербайджан 19 сентября объявил о начале военной операции в Карабахе. Нагорный Карабах – это территория, которую оспаривают друг у друга Армения и Азербайджан. «Блокнот Краснодара» узнал у председателя Союза армян Адыгеи Оника Нигоева и лидера азербайджанцев Адыгеи Габила Ризаева их отношение к сложившейся ситуации. 

«Это - следствие разрушительной политики Горбачева»

   - Это очень сложный вопрос и очень опасный: каждое слово может нести в себе разрушительную силу, - рассказал журналисту Оник Амаякович. - Люди веками жили рядом, находили возможности для мирного сосуществования, создавали семейные связи. Это говорит о близости менталитетов. А потом все в одночасье было разрушено. Это плохо. Я не берусь обвинять какую-то одну сторону в начале конфликта. Это слишком тонкая политическая материя. 



Оник Нигоев (фото из личного архива)

 
Оник Нигоев рассказал, что дружит с представителями азербайджанской общественной организации в Майкопе.

 
- Они ко мне относятся весьма восторженно, - продолжил наш собеседник. - И это взаимно. Это целенаправленно построенные доброжелательные отношения. Я поддерживаю теплые отношения и с некоторыми азербайджанскими семьями. 

 
Общественник добавил, что не разделяет своих друзей по национальному признаку.

 
- Я считаю, что мир начинается снизу, - объяснил свою позицию Оник Нигоев. - И каждый человек должен приложить руку к этому миру, отступив от обид и взаимных упреков.

 
Председатель Союза армян Адыгеи рассказал, что не ожидал конфликта между Арменией и Азербайджаном.

 
- Вот мы в молодости учились в институте, - вспоминает Оник Амаякович, - Были у нас представители многих национальностей: и казахи, и таджики, и азербайджанцы, и грузины. Но мы были едины. Такое большое государственное семейное образование. А что до этого дойдет, я не предполагал. Вообще, это - большая ошибка, большое упущение еще со времен Горбачева. Это он умышленно разрушил отношения между соседними народами. А человечеству, если ему суждено выжить и не сгореть в топке ядерной войны, нужно идти только по пути мира, дружбы и взаимного уважения, поддержки во всех сферах жизни. Другого не дано!


"Это все происходит не просто так"

Лидер азербайджанской общины Адыгеи Габил Ризаев также прокомментировал сложившуюся обстановку.



Габил Ризаев (фото из личного архива)


- Во-первых, мы – граждане России, я уже 40 лет живу здесь, - рассказал он журналисту «Блокнота Краснодара». - Родился я в Армении, уехал оттуда в 3-летнем возрасте. Конечно, мы за мир и за выполнение всех международных обязательств между нашими историческими родинами. Если бы все выполняли международные обязательства, то там не было бы войны: ни 30 лет назад, ни в 2020 году, ни сейчас. Это все происходит не просто так. Неслучайно, что все началось сегодня, в  последний день американо-армянских учений. Я считаю, что там кто-то со стороны западных «ветров» раздувает этот конфликт, чтобы, видимо, навредить ОДКБ. Это проводится для того, чтобы спровоцировать Россию. Если Россия включается в конфликт – это один сценарий. Если же этого не происходит, то одна из сторон конфликта обвиняет ее в этом и берет направление на Запад.  Мы абсолютно против войны, но выступаем за то, чтобы все страны жили в своих международно признанных границах. 




Зухра Куб

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости КраснодараНагорный КарабахАрменияАзербайдзжанСоюз армян Адыгеиазербайджанская община Адыгеи
0
0