Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 25.05.2023 19:29

«Это социальная ответственность, а не бизнес»: Губернатор Краснодарского края поручил изменить схему обращения с ТКО в регионе

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 25 мая провёл совещание, посвящённое развитию инфраструктуры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.



На специальном совещании, в котором приняли участие руководители профильных ведомств и ответственные лица, обсуждали сложившуюся в Краснодарском крае ситуацию с размещением мусорных полигонов для твёрдых бытовых отходов.

Как напомнил собравшимся Вениамин Кондратьев, Краснодарский край в своё время условно разделили на 11 зон с целью создания в каждой полигона для утилизации отходов. 

Губернатор, как и во время прямой линии с жителями Краснодарского края, отметил, что столько свободной земли в регионе нет, предложив сократить число зон до пяти путём укрупнения небольших территорий с целью увеличения мобильности региональных операторов по утилизации ТКО. 

Заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Прошунин доложил, что вся необходимая документация для укрупнения зон будет готова к концу октября. 

  – В Краснодарском крае работают шесть региональных операторов. Важно понимать, что утилизация отходов – это, в первую очередь, социальная ответственность, а не бизнес, - продолжил совещание Вениамин Кондратьев. - Операторы должны не просто зарабатывать на вывозе мусора, но и создавать сопутствующую инфраструктуру. Тем не менее, с каждым годом проблема дефицита мощностей полигонов в регионе только усугубляется.

Глава органов исполнительной власти привёл и конкретный пример – Полтавский мусорный полигон.

– В мой адрес продолжают поступать многочисленные жалобы по работе полигона в станице Полтавской. Еще в январе я обещал, что инициирую его закрытие, если объект и дальше продолжит работать ненадлежащим образом, - напомнил  Вениамин Кондратьев. -  Сегодня первоочередная задача регионального оператора решить вопрос в интересах жителей – в кратчайшие сроки убрать многотонные мусоровозы с улиц станицы и пустить их в объезд. Доложите о текущей ситуации.

Гендиректор компании-инвестора Андрей Половинкин заверил, что в рядом с Полтавской достроили временный мост, который проходит необходимую экспертизу. После этого планируется обустройство его примыкания к объездной дороге рядом со станицей. Он пообещал, что объездной путь мусоровозов запустят максимум через два месяца. 

– В рамках концессионных соглашений будем улучшать работу полигона, приводить его в надлежащий вид, – отметил Андрей Половинкин.

Сейчас в краевой администрации прорабатывают строительство ещё восьми комплексов по переработке отходов. 

С 2025 до 2028 года планируется их возведение в Усть-Лабинском, Туапсинском, Ленинградском, Крымском, Абинском, Брюховецком районах, а также в городах Сочи и Армавир. 

В завершении совещания Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Андрею Прошунину разработать документ, где будут указаны точные сроки строительства каждого полигона с подробным описанием зон их охвата и мониторингом возможного изменения цен на вывоз ТКО. 

- Важно не допустить повышения. Поэтому нужно уже сейчас подготовить соглашение на длительный срок, в котором будут четко прописаны тарифы, - резюмировал Губернатор Краснодарского края. - Подписать его должны все региональные операторы.

На фоне планов строительства новых полигонов в Краснодарском крае активно ведутся работы по ликвидации и рекультивации свалок.

Так, по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в Славянске-на-Кубани подрядчик начал рекультивацию свалки с объёмом отходов в 375 тысяч кубических метров. Её завершат к 2025 году. 

В те же сроки ликвидируют ещё две свалки – одну в Краснодаре и одну в Горячем Ключе.  

А до конца текущего года рекультивируют свалку в селе Кабардинка, входящем в состав города-курорта Геленджик. 


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодармусорные полигонысвалкиотходыликвидацияполтавская
0
3