Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 09.02.2021 15:49

«Недопустимо повышать тариф и не повышать качество уборки», - губернатор Кубани провел совещание по мусорной реформе

9 февраля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время совещания со своими заместителями, министрами, руководителями ведомств и главами районов обсудили вопросы реализации «Мусорной реформы» на территории региона.

В частности, речь шла о мусорных полигонах, которые располагаются в Краснодарском крае. На сегодняшний день, по словам главы администрации, готовятся соответствующие документы. В них говорится о том, что старые свалки, находящиеся в Анапе, Краснодаре, Славянском районе и Горячем Ключе будут ликвидированы. Рекультивация земель, находящихся ранее под полигонами, - это часть реформы по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

По словам Кондратьева, регион должен принять участие в проекте «Чистая страна», который реализуется в рамках национального проекта «Экология».

– Мы можем получить 700 млн рублей федеральных средств на рекультивацию этих четырех полигонов. До 1 июля нужно подать все необходимые заявки в Минприроды РФ, – пояснил Вениамин Кондратьев.

Данный вопрос, по словам губернатора, будет находиться на личном контроле его заместителя Александра Трембицкого.

Тем временем Краснодарский край продолжает процесс по переходу на новую систему обращения с ТКО. В скором времени будут определены все региональные операторы по 11 зонам. Именно эти организации в дальнейшем будут отвечать за сбор, перевозку и утилизацию отходов. Однако на их плечи также ляжет и строительство современных мусороперерабатывающих производств. Как пояснил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембикций, по восьми зонам уже определены регоператоры. А уже с 1 марта, по словам чиновника, начнет свою работу в Крымском районе единая система сбора и утилизации мусора.

Глава Кубани Кондратьев отметил, что сегодня, когда идет процесс перехода на новую систему, необходимо быть внимательными к сигналам «тревоги» от жителей. К сожалению, как завил губернатор, в крае есть города, откуда поступает большинство жалоб о несвоевременном вывозом мусора

– Недопустимо повышать тариф и не повышать качество уборки. Если такие ситуации складываются, у жителей должно быть четкое понимание причины проблемы и того, в какие сроки она будет решена. Здесь должна быть совместная работа регионального оператора, краевого министерства и муниципалитетов, – отметил губернатор.

Также Кондратьев дал поручение о том, чтобы разработать определённые преференции для людей, которые проживают вблизи мусорных полигонов. Это позволит компенсировать неудобства, которые были созданы. Данная норма в будущем может быть закреплена соответствующим нормативным актом или краевым законом.

Напомним, что проект «Чистая страна» заключается в том, чтобы уменьшить экологический ущерб, который наносится природе, при захоронении твердых бытовых отходов. Также это один из ключевых направлений нацпроекта «Экология» по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и особо опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИполитикагубернатормусорный полигонТБОТКОрегоператормусорная реформа
0
0