Краснодар Четверг, 20 февраля
Общество, 11.07.2018 16:25

Евгений Филлипов: 73,3 года - средняя продолжительность жизни на Кубани

Средняя продолжительность жизни в Краснодарском крае по итогам 2017 года составила 73,3 года. Об этом заявил региональный министр здравоохранения Евгений Филиппов, добавив, что этот показатель лучший не только по ЮФО, но и по России в целом.

В целом, общая смертность на Кубани, по его словам, впервые за 20 лет составила 12,5 на 1000 населения, то есть снизилась на 3,1% - это более 1 600 жителей края. Также Филлипов рассказал, что благодаря сумме в 66,4 млрд рублей, выделенной краю в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в 2017 году, на Кубани капитально отремонтировали 62 объекта здравоохранения, купили 62 автомобиля скорой помощи, а в сельской местности построили 18 новых зданий офисов врачей общей практики. Кроме того, это позволило оказать бесплатную медицинскую помощь в 32,3 миллионах случаев обращений.

К слову, 11 июля в Сочи прошло обсуждение пенсионной реформы, согласно которой пенсионный возраст в России намерены повысить: для мужчин - до 65, для женщин - до 63 лет. Вот что сказал по этому поводу председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов. 

- Cходимся мы все к мнению, что реформа пенсионной системы назрела уже давно, ее дальше откладывать просто нельзя. Депутаты отметили, что, наряду с принятием проектов в первом чтении этого закона, необходимо принять еще целый пакет нормативных актов, которые бы давали уверенность в трудоустройстве и жителей в возрасте, и молодежи, по медицинскому обеспечению и вопросов социальной защиты нашего населения.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
сочивозрастпенсиясмертность
0
0