Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 02.11.2023 17:11

ФК «Краснодар» поборется за чемпионство, Сергея Галицкого называют великим человеком, а Сафонова одним из лучших вратарей

Ко 2 ноября, после поражения «Краснодара» от ЦСКА, ситуация с лидерством в Российской премьер-лиге значительно обострилась. Успешные выступления «Зенита» позволили ему сократить отрыв от «быков» до двух очков, и теперь разговоры о возможном их чемпионстве слегка поутихли. Но продолжаются. Как продолжается обсуждение сильных сторон и будущего многих основных игроков «Краснодара», таких как Матвей Сафонов, Джон Кордоба, Виктор Тормена, и заслуг в становлении команды Сергея Галицкого.

«Нас ждет интересное продолжение»


Фото: ФК "Краснодар" 

В последнее время уверенности в том, что именно «Краснодару» удастся прервать многолетнюю чемпионскую серию в РПЛ «Зенита» в словах специалистов значительно поубавилось. В комментариях преобладает осторожность и отсутствие стопроцентных прогнозов и оценок.

Российский тренер Александр Тарханов заявил "РБ Спорт»:

"Краснодар" пока не готов к лидерству, им психологически тяжело находиться на первом месте. В матче с ЦСКА они были лучше, но что‑то всё равно у них не получалось. Но в любом случае "Краснодара" точно претендент на золото. У них грамотный тренер, отличный подбор футболистов. Сейчас им нужно научиться не терять очки и где‑то терпеть до конца».

Бывший спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев оценил «Спорт-Экспресс» расклад в чемпионской гонке РПЛ следующими словами:

"Краснодар" с Ивичем уже прыгнули выше своей головы. Они показывают, что могут добиваться результата и долго находиться на первой строчке в турнирной таблице! Но не надо забывать, что для чемпионства недостаточно тех игроков, которыми располагает "Краснодар"! Особенно если сравнивать с "Зенитом", посмотрите на глубину скамейки. Также предположу, что "Зенит" еще усилится зимой и будет продолжать оказывать давление. А справится ли с этим прессингом "Краснодар", посмотрим. Для них это новое чувство, которое ранее клуб не испытывал".

Российский специалист Валерий Непомнящий выразил свое мнение в интервью Metaratings.ru:

"Зенит" просто так никого не отпустит и не отдаст свои шансы. Что касается "Краснодара", то это единственное поражение пока, хотя без поражений вообще невозможно. "Краснодар" будет продолжать конкурировать в борьбе за чемпионство, я в этом убежден. Нас ждет интересное продолжение чемпионата».

Бывший тренер московского "Локомотива" Юрий Семин заявил РИА Новости:

"Зенит" наступает, но у "Краснодара" много своих козырей. Команда очень хорошо укомплектована, много игроков достаточно высокого уровня как в атаке, так и в обороне. Я не думаю, что они так просто уступят".

Многое решится через 10 дней


Фото: ФК "Краснодар"

11 ноября в РПЛ состоится очень важный матч. «Краснодару» предстоит выезд в Санкт-Петербург. Многие специалисты считают, что именно эта игра станет во многом определяющей в борьбе за лидерство и чемпионство.

В частности, бывший главный тренер "Ростова" Сергей Балахнин в интервью Vprognoze.ru предсказал:

«Скоро состоится матч между "Краснодаром" и "Зенитом". Он многое покажет в отношении чемпионских амбиций кубанцев. Если петербуржцы победят в этой дуэли лидеров и выйдут на первое место, это станет тяжелым психологическим ударом для "Краснодара". Пока кубанцы сохраняют лидерство, они будут биться на пределе возможностей и цепляться за первую строчку всеми силами».

Бывший тренер московского "Спартака" Валерий Гладилин в интервью "Газете.Ru" говорил примерно об этом же:

"Победитель матча между "Краснодаром" и "Зенитом" уйдет на зимнюю паузу первым. Эти команды являются фаворитами в чемпионской гонке, их игра мне наиболее импонирует».

Не удержался от своего прогноза на будущее и нападающий краснодарцев Джон Кордоба:

"Есть ли вера в чемпионство в этом году? Нет ничего невозможного, мы работаем от матча к матчу, там уже посмотрим. - Конечно, есть такая задача, мы работаем, думаем только об этом. Нам нужно продолжать работать концентрированно в том же духе. Мы удачно стартовали, потому что хорошо играли".

«Приносить пользу команде»


Фото: ФК "Краснодар" 

Как всегда, последнее время много разговоров и слухов об отдельных игроках «черно-зеленых». Как всегда, они носят самый разнообразный характер, но на этот раз позитивных сообщений для болельщиков «Краснодара» оказалось всё же больше.

Например, совсем недавно бывший футболист Илья Абаев выразил Metaratings.ru свои размышления о том, кто из вратарей — Игорь Акинфеев из ЦСКА или Матвей Сафонов из "Краснодара" — сильнее:

"Безусловно, Акинфеев — вратарь высочайшего уровня. Но выиграл ли он вратарскую дуэль у Сафонова в матче с "Краснодаром"? Не думаю, что он рассматривает такие матчи как дуэли. Ему нечего больше доказывать. Здесь, скорее, Сафонову нужно показать, что он готов не просто претендовать, но и быть основным вратарем сборной. Является ли Акинфеев лучшим вратарем в стране прямо сейчас? Он один из лучших".

Тем временем бразильский защитник "Краснодара" Витор Тормена в интервью "РБ Спорт" заявил, что счастлив в российском клубе: "Я счастлив, что в итоге оказался в "Краснодаре", а не в "Спартаке". Изначально понимал, что "Краснодар" — самый лучший и правильный выбор для меня. Так и получилось. Я очень доволен тем, что играю в этой команде. Хочу продолжать приносить пользу "Краснодару" и бороться за титулы".

Интересная информация появилась и о дальнейшей судьбе полузащитника "Краснодара" Жоау Батчи, об уходе которого из команды будущим летом прошел слух несколько дней назад. "РБ Спорт" привел слова агента Батчи, который сказал: "Батчи покинет "Краснодар"? Я не понимаю, откуда взялись такие разговоры. Сейчас только ноябрь, какой смысл об этом говорить? Я не знаю, что будет завтра, а вы спрашиваете о еще более позднем времени".

Дважды великий


И в заключение следует привести мнения, которые выразили два игрока «Краснодара» - один бывший и один нынешний – о владельце клуба Сергее Галицком. Они очень показательны.

Воспитанник футбольной академии «Краснодар» и нынешний защитник «Сочи» Вячеслав Литвинов сказал Sport24 о Сергее Галицком:

«Что он сделал для парней, для Краснодарского края, для города, для всей России… Великий человек в масштабах страны. Сколько воспитанников его академии сейчас в сборной! Таких бы людей побольше — все у нас было бы намного лучше. Я видел, что про Галицкого говорил в интервью Тиньков. Но человек старается ради своей страны, города, наших людей. Тиньков что делает для людей? А Краснодар благодаря парку, стадиону, академии, клубу стал значимым городом».

Защитник «Краснодара» Хуниор Алонсо поделился мнением о создателе и владельце клуба с корреспондентом «Чемпионата» сегодня, 2 ноября: 

«Галицкий всегда с командой. Он доволен местом, которое занимает «Краснодар». Мы упорно работаем, он рад. Галицкий — великий человек. Он всегда с клубом, делает для него всё»

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболчепионат россиирплфк краснодарсергей галицкийджон кордобаматвей сафонов
0
1