Краснодар Пятница, 19 апреля

Где в Краснодарском крае можно встретить краснокнижную выдру

«Блокнот Краснодар» знакомит читателей с представителями фауны региона. Как живет и где к 23 марта можно встретить выдру в Краснодарском крае, рассказываем в этом материале.

 

Кавказская выдра относится к числу исчезающих животных и внесена в Красную книгу Кубани. По последним данным сегодня в Краснодарском крае насчитывается где-то 260 зверьков этого вида, которых в основном можно встретить в местных заповедниках.

Выдры являются хищниками, поэтому имеют крепкие и сильные челюсти. Их зубы изогнутые и острые, да такие, что они ими даже раковины моллюсков могут открывать. Как и любой хищник эти зверьки обладают отличным нюхом и слухом.



Взрослая выдра достигает в длину до 1 м, а максимальный ее вес обычно не превышает 7 кг. Туловище длинное и гибкое. На лапках есть перепонки, хвост удлинен и к концу сужается, шея короткая. В основном выдры имеют коричневый окрас. Причем шерстка на животике всегда немного светлее основной шерсти и имеет серебристый отлив. Маленькие ушки зверька скрыты под мехом.

Обычно выдры ведут незаметное существование в водной среде. В том числе могут селиться и в горных реках, но на высоте не более 2,5 тысяч метров. Иногда выдры выбирают море, но все равно ей необходимо приходить к пресной воде, чтобы помыться и попить. Также их можно встретить в рисовых полях, канавах и искусственных водохранилищах. Свою норку выдра старается спрятать среди коряг под водой или в скалах. Иногда они могут заселиться в уже готовые жилища ондатры или бобра, поскольку предпочитают несколько пристанищ. Потомство выдры приносят как правило весной, питаются водяными насекомыми, мидиями, лягушками, икрой, раками, рыбой. Иногда они могут нападать на мышей и также употребляют растительную пищу. Примечательно, что выдре нужно есть примерно каждый час, потому что ее метаболизм очень активен.


 

Пока, как бы не старались зоологи и местные власти, популяция выдр продолжает сокращаться. Эти очаровательные зверьки сегодня находятся на грани вымирания, в том числе и из-за браконьеров, которые охотятся за шкуркой кавказской выдры.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Зверье мое  
Красная книга Краснодарского краявыдраКубань
0
0