Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 08.07.2022 11:43

Генпрокуратура подала иск о признании геноцида народов Кубани в годы ВОВ

По требованию Генпрокуратуры 8 июля в Краснодарский краевой суд подан иск о признании факта геноцида народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны на территории Кубани.


Обращение в суд было инициировано по личному поручению генпрокурора Игоря Краснова.

- Прокуратура Краснодарского края направила в краевой суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории края, - сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в пресс-службе надзорного ведомства.

В течение долгого времени криминалисты, сотрудники СК скрупулёзно собирали доказательную базу, изучая архивные документы, опрашивая немногочисленных оставшихся свидетелей нацистских злодеяний, проводя различные экспертизы и эксгумации останков жертв захватчиков, в конечном счёте возбуждая и расследуя уголовные дела, у которых не срока давности.

- Установлено, что в 1942-1943 годы на территории Краснодарского края немецкими оккупационными властями и их пособниками путем расстрелов, истязаний, пыток, повешения, отравления газом, сожжения заживо и иными способами, а также с использованием развернутой сети концентрационных лагерей и лагерей трудовой повинности, преднамеренно массово истреблено более 48 тысяч мирных граждан, в том числе более 9 тысяч детей, свыше 9000 военнопленных, проходящих военную службу в Красной Армии – Вооруженных Силах СССР, - гласят выводы тщательных разбирательств. – Насильственно угнано на принудительные работы в Германию и другие страны более 129 тысяч человек.

В Краснодаре убили порядка 13 000 человек, в Новороссийске – около 7000, в Армавире – 6000, в Темрюке – более 1000 невинных людей.

Рассказали и конкретные случаи массового убийства мирного населения.

В ныне Мостовском районе 13 ноября 1942 года немецкие солдаты и офицеры окружили поселок Михизеева Поляна, приказали всем жителям выйти из домов вместе с детьми, после чего их расстреляли, а сам поселок сожгли. В результате погибли более 200 мирных жителей, в том числе 115 детей.

В станице Каневской у водоёмных ям в районе Лубзавода расстреляли 360 жителей местных жителей.

В станице Старо-Титаровской Темрюкского района 40 советских детишек нацисты использовали в качестве доноров для лечения своих раненых офицеров.

В ходе расследований преступлений, провести которые инициировал лично руководитель СК России Александр Бастрыкин, были доказаны факты истребления населения Кубани «машинами-душегубками», где убивали инвалидов и больных граждан Советского Союза.


Только в Краснодарской психиатрической больнице оккупанты убили 320 пациентов.

За два дня в октябре 1942 года окисью углерода нацисты отравили 214 детей-инвалидов из Ейского детского дома.

- Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов, - отметили в прокуратуре. – Поданное заявление в Краснодарский краевой суд в подано в интересах РФ, законных прав и интересов неопределенного круга лиц, включая бывших узников лагерей и родственников погибших.

Другой целью иска является информирование мировой общественности о жертвах нацистов и карателей в годы Великой Отечественной войны.

Смотрите интервью с 10-летним защитником Брестской крепости, который пережил все ужасы немецкого плена, видя массовые убийства и злодеяния в нашем специальном материале.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
геноцидзлодеяниянацистыВОВубийстваистребление населенияКубаньоккупацияновости краснодараиск
0
2