Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 21.02.2023 09:48

Германия объявила о чрезвычайном положении в Краснодарском крае

Министерство иностранных дел Германии 21 февраля разместило предупреждение для своих граждан с информацией о недопустимости посещения в ближайшее время Краснодарского края по причине опасения за безопасность немцев. Немецкие власти охарактеризовали чрезвычайным положением обстановку в Краснодарском крае, а также Ростовской, Волгоградской, Саратовской и Воронежской областях.


На официальном сайте МИД Германии указывается, что «въезд в Российскую Федерацию не рекомендуется». 

- Предупреждение о въезде в граничащие с Украиной административные области (Белгород, Курск, Брянск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар), - указано в официальном документе. - С 20 по 26 февраля Правительство России планирует ряд мероприятий (включая праздничные дни 23 и 24 февраля 2023 года). Будьте особенно бдительны и осторожны. В частности, избегайте большого скопления людей.

Ранее аналогичное предупреждение распространило консульство США в России, указав на угрозы терактов.

МИД Германии отмечает, что «семь российских регионов, включая Москву, были переведены в режим повышенной готовности по многоуровневой системе. Эти приказы дают местным властям и силам безопасности право вмешиваться в дела безопасности, останавливать, обыскивать и ограничивать передвижение».

В числе указанных регионов и Краснодарский край.

- В настоящее время нет заметного прямого воздействия этих мер на граждан Германии. Однако следует тщательно обдумать, нужна ли в настоящее время поездка в Россию, - отмечают немцы.

Немцев власти отговаривают от поездок в Россию запугиванием об их возможной мобилизации.

- Лицам, имеющим германское и российское гражданство, следует, помимо прочего, обязательно учитывать, что российские власти рассматривают их исключительно как граждан России, в том числе в случае возможного призыва в Вооружённые силы России для участия в спецоперации. Посольство не сможет оказать им какую-либо консульскую помощь, так как российские власти рассматривают их исключительно как граждан России, - указано в документе. - Если в настоящий момент Вы уже находитесь на территории Российской Федерации, оцените, является ли Ваше дальнейшее пребывание в стране необходимым. В случае отсутствия такой необходимости, Вам следует рассмотреть возможность покинуть страну.

Кроме этого, в Германии оценили введённый в Краснодарском крае средний уровень реагирования, как «чрезвычайное положение». Американцы вообще охарактеризовали его, как «военное положение».

- В пяти регионах (Краснодарский край, Волгоградская, Воронежская, Ростовская и Саратовская области) было введено чрезвычайное положение, - почему-то считают в Германии, что не подтверждается российскими законодательными актами и мерами властей. - Это может привести к ограничениям в общественной жизни в указанных регионах. Единственными действующими аэропортами на юге России в настоящее время являются аэропорты Сочи и Минеральные Воды.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарачрезвычайное положениемидгерманияпредупреждениевъезд в россию
2
3