КПК «Сберегательный союз»: кого арестовали в Краснодаре по делу финансовой пирамиды с миллиардным ущербом

kraevoi.krd.sudrf.ru
Читайте также:
- «Едва не оторвало палец»: пострадавшей в маршрутке Краснодара пенсионерке наложили швы (17.12.2021 12:15)
- Убивший пациентов в Краснодаре «доктор-смерть» на свободе и живет в шикарном коттедже в Барселоне (17.12.2021 12:47)
- Градус понижается: в Краснодаре на выходных до +5 градусов (17.12.2021 07:00)
Известно, что на Юрия Пышина было оформлено одно из предприятий Рафаэля Бабаева - основателя КПК «Финансовая группа «Сберегательный союз». Пышин - единственный арестованный по делу о мошенничестве на миллиард рублей в КПК «Финансовая группа «Сберегательный союз». Больше ни к кому у суда и следствия нет вопросов. Особенно странным кажется ситуация, при которой на свободе все это время находится глава финансовой пирамиды Рафаэль Бабаев.
Знакомый с самим Рафаэлем Рашид Оглы рассказал корреспонденту издания, что у суда нет законных оснований арестовывать Бабаева.
«Следователям нужен заложник, кем и явился в данном случае Юрий Пышин. Это чистая манипуляция. Судьи надеются, что Пышин начнёт давать показания против Бабаева и себя. Но этого не происходит», - говорит источник.
«Почти год Юрий Пышин провел в СИЗО. И это самый безобидный человек. Он точно ничего плохого не сделал в этой компании. Но прокуратура подала на обжалование решения о том, что его суд отпустил на свободу. И Пышина вновь закрыли», - рассказал другой источник.
Напомним, в конце августа текущего года, как сообщила краевая прокуратура, за создание финансовой пирамиды под суд пойдут пятеро жителей Кубани. Они обвиняются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы. В результате у 1197 вкладчиков КПК было похищено свыше 873 млн рублей. Обвиняемые, по версии следствия, заключали договоры с пайщиками о передаче сбережений в качестве вкладов для получения повышенных доходов (до 13%). Полицейские арестовали имущество обвиняемых и аффилированных лиц – дорогостоящие объекты недвижимости и иномарки на сумму ущерба.
Суды по делу начались в сентябре текущего года, однако по непонятным причинам заседания постоянно откладываются.
Ранее стало известно, что основатель компании Рафаэль Бабаев развелся с женой и добился ограничения на воспитание дочери. Экс-супруга Бабаева Алина даже выплачивает алименты бывшему мужу в размере десяти тысяч рублей. Алина считает, что ребенок нужен Рафаэлю Бабаеву лишь для того, чтобы отсрочить приговор до достижения 14-летия их совместной дочери. 10 января девочке исполнится пять лет.
Алина Бабаева
"За год я свою дочь видела всего шесть раз. Не установлен порядок общения с ребенком. Это на усмотрение отца, а он требует выписаться из квартиры, сменить фамилию... Более того, органы опеки никак не помогают мне. Я работаю, учусь, но органы опеки считают, что с уголовником девочке будет лучше", - комментирует Алина.
В Краснодаре Бабаев построил дом в 2015-2016 годах стоимостью около 20 миллионов рублей за свои деньги. Сейчас стоимость дома примерно оценивается в 100 миллионов рублей.
Следующее заседание по делу назначено в Октябрьском районном суде на 20 декабря.
Тат Гаспарян