Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.11.2023 20:57

Главное в Краснодаре: небо открывают, учителя увольняются, туристы убегают, «отряды Путина» несут потери, а будущее предсказано

В понедельник, 13 ноября, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Самолеты летают не для всех



Утром 13 ноября краснодарцы заметили пролёты трёх самолётов над городом, несмотря на официальное закрытие местного аэропорта для гражданских судов. По сообщениям местных жителей, около 8:30 в небе над центром Краснодара было три следа от самолётов. Подобные полёты над городом самолётов краснодарцы наблюдают далеко не впервые. На прошлой неделе аэропорт Краснодара заявил о готовности возобновить работу. В тот же вечер из аэрогавани вылетел спецборт. Кого из сильных мира сего транспортировали, доподлинно неизвестно.

Учителей может остаться еще меньше



Депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов 13 ноября раскрыл заработную плату и учебную нагрузку учителей краевого центра. Народный избранник убежден, если не добиться увеличения оплаты труда работникам учреждений, то система образования будет и дальше деградировать, теряя кадры. По словам депутата, в основе работы отрасли лежит в первую очередь материальный фактор. Средняя зарплата учителей в Краснодаре, по данным депутата гордумы, составляет 41,2 тысячи при средней нагрузке в 1,9 ставки. Необходимо поднять уровень зарплаты учителей.

Горячий Ключ без туристов охладел



К 13 ноября тысячи туристов, устроившие огромные очереди неделю назад, покинули город-курорт Горячий Ключ Краснодарского края. Город опустел. «В прошлые выходные тут яблоку негде было упасть, везде были очереди, не протолкнуться. Вчера после обеда, когда в Краснодаре закончился дождь, решили сгонять семьёй в Горячий Ключ. Пробок не было. На улицах, аллеях и у достопримечательностей также практически никого не было, пишут туристы. В итоге читатели посоветовали ездить в этот город-курорт именно в пасмурную погоду. 

У бабушек из «Отрядов Путина» случился скандал



В Краснодаре к 13 ноября из роликов «Отрядов Путина» пропала их самая известная представительница — Людмила Ивановна Барилко. Как удалось выяснить, бабушку «отстранили» временно — после провокационного видео Украины. Два месяца назад в соцсетях завирусился скандальный ролик, на котором украинский блогер «разводит» краснодарскую старушку. В итоге бабушка из роликов «Отрядов Путина» пропала. Пока её к участию в них не привлекают. Как пояснили в самих «Отрядах Путина», в данный момент проводится «внутреннее расследование. 

Нейросеть против развития аэропорта в Краснодаре



Нейросеть 13 ноября нарисовала будущее закрытого почти 21 месяц аэропорт Краснодара. Получились апокалиптичные изображения краснодарской аэрогавани. Пока краснодарский аэропорт пускает только избранные рейсы, его будущее всемирная сеть видит достаточно интересно. Заросшая травой взлётная полоса, ржавеющие или старые самолёты, похожие на тот, который использовали на последних учениях в реальном аэропорту. Терминалы нейросеть показала с большими окнами, из которых видно заросшее высокой травой взлётное поле.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодаравоздушные перелеты в краснодарнехватка учителей на кубанигорячий ключотряды путина
0
0