Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 10.01.2023 19:44

Главное в Краснодаре сегодня: Кубань готовят к обороне, срочники могут попасть на СВО, пожар уносит следы, вертолеты оплачены, кабан гуляет по улице

Во вторник, 10 января, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь

Пожар не был случаен?



Как стало известно 10 января, в городе Новокубанск Краснодарского края накануне ночью произошел пожар в здании архива филиала ФСИН. Сгорело почти 800 дел бывших заключенных. Информация о пожаре появилась сегодня утром в соцсетях. Отмечалось, что в одноэтажном здании не было ни видеонаблюдения, ни сигнализации. В пресс-службе УФСИН России по Краснодарскому краю факт случившегося подтвердили и заявили, что поджог ли это был, или проблемы с проводкой какие-нибудь, покажет проверка. Причины возгорания устанавливаются. 

Кубань готовят к обороне?


Как стало известно 10 января, в Краснодарском крае пройдут учения и тренировки по вопросом территориальной обороны. Об этом сообщили нарасширенном пленарном совещании, которое провел глава Краснодарского края. При этом пресс-служба Кубанского казачьего войска заявила о том, что в 2023 году Краснодарскому краю предстоит обеспечить призыв и отправку на военную службу в Вооруженные Силы более 11 тысяч призывников. И задание на призыв традиционно одно из самых больших в стране. О создании народного ополчения власти в крае пока молчат.

Срочники могут пойти в профессионалы


Как пояснили в военном комиссариате Западного и Прикубанского округов, призванные в ноябре-декабре в ряды Вооружённых сил РФ на прохождение срочной службы краснодарцы имеют возможность подписать контракт с Минобороны по истечении шести месяцев срочной службы. То есть краснодарцы, отправившиеся в армию в ноябре, по желанию смогут заключить контракт и отправиться на спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины в конце апреля – начале мая, а декабрьские призывники, соответственно, - в конце мая – начале июня.

Глава района оплатил за вертолеты


Скрин с видео отдыха Виталия Очкаласова с семьёй

Как стало известно 10 января, глава Кавказского района Краснодарского края Виталий Очкаласов объяснил полёт на двух вертолётах в Красную Поляну после того, как видео его отдыха попало в Сеть. Ситуацию районный глава прокомментировал в своём ТГ-канале, где заявил, что он действительно прибыл на отдых с семьей на вертолетах, принадлежащих авиакомпании, оказывающей услуги авиатакси. Очкаласов подчеркнул, что перелет был оплачен в рамках закона, и принес извинения всем, у кого произошедшее могло вызывать неприятное впечатление.

Кабан проголодался?


Как стало известно 10 января, в Краснодарском крае сняли на видео дикого кабана, который непринужденно прогуливался по одной из улиц станицы Копанской. Очевидцем, снявшим видео, была местная жительница. Она проезжала на автомобиле и увидела необычного прохожего. На кадрах видно, что кабан перебежал проезжую часть, а потом прогуливался вдоль частных домов. Девушка не растерялась и начала сигналить, чтобы прогнать непрошеного гостя за пределы населенного пункта. Каким образом животное там оказалось — неизвестно. 

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара»

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараглава районаСВОсрочникитерриториальная оборонапожар в ФСИН
0
0