Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.06.2021 16:40

«Гнать нефть за границу вечно не получится», - российский олигарх Дерипаска побоялся падения спроса на ископаемые

Краснодарский бизнесмен Олег Дерипаска прокомментировал введение Германией налога на выбросы парниковых газов. По его мнению, данная тенденция в странах ЕС будет лишь развиваться, и в будущем приведет к падению спроса на природные ископаемые. Поэтому странам необходимо развивать собственную промышленность и технологический сектор. Своим мнением он поделился в телеграм-канале 4 июня.

— В начале года Германия ввела налог на выбросы парниковых газов. Теперь производители платят по 25 евро за каждую тонну диоксида углерода, а к 2025 году её цена вырастет до 55 евро. Подобный подход ЕС хочет постепенно вводить по всему блоку стран, — написал предприниматель.

Дерипаска отметил, что несмотря на попытки противиться этому, общий вектор уже ясен. Как он написал, «„Зеленая повестка“ окончательно становится настоящим мейнстримом». Из-за этого спрос на природные ресурсы, такие как нефть и уголь, будет падать.

дерипаска.pngСкриншот t.me/olegderipaska

— […] Как бы мы не молились на славные дни барреля по $100. Гнать нефть за границу вечно не получится. Давно пора вплотную заняться собственной промышленностью и собственным технологическим сектором. Рассчитывать больше не на кого, — заявил бизнесмен.

Завершая пост, Дерипаска написал, что важно обеспечить внутренний спрос и предложения. Так, можно не только разово поднять экономику с колен, но и поставить её на ноги в долгосрочной перспективе.

Бизнесмен уже не первый раз говорит о том, что в сфере энергетики начинаются глобальные изменения. Ранее он заявил, что «эпоха нефти и газа скоро закончится».

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньэкономиканефтьугольДерипаска
0
1