Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 24.07.2022 10:00

«Голодные останутся голодными»: краснодарец об идее Минпромторга раздавать бедным старые продукты

Краснодарский политолог Андрей Гусий 24 июля раскритиковал поддержанную Минпромторгом идею раздачи бедным продуктов с истекающим сроком годности.


- Минпромторг поддержал идею раздачи продуктов с истекающим сроком годности малоимущим. Отмечается, что это поможет людям с низким доходом и позволит спасти от уничтожения около миллиона тонн продовольствия в год, - поделился своими наблюдениями Андрей Гусий. - Казалось бы, благая идея, но – она не может быть реализована. Потому что есть два варианта.

Первый. Раздать продукты бесплатно. В этом случае производителю или продавцу предстоит заплатить в бюджет до 40% от стоимости товара (в зависимости от того, что передают). Это закон.

Политолог допустил и другой вариант.

- Второй. Сделать это через благотворительную организацию. Тогда дополнительные расходы продавца или производителя снизятся до 20%, но начинается документооборот по линии самой организации со всеми вытекающими затратами и появляющимися условиями, в том числе и опять же – нормы о сроках и порядке хранения. Это закон, - отметил Андрей Гусий. - Ретейлу проще работать по годами отработанной схеме, если они не получат компенсаций или особого порядка списания. Оба варианта приведут к уменьшению поступлений в бюджет или прямым мерам поддержки из бюджета. Вопрос необходимости доплат сетевым магазинам – очень спорный, особенно на пороге потенциального кризиса

Смотрите эксклюзивные материалы об уникальном музее кукол Барби в Краснодаре и организованной Александром Бастрыкиным проверки по факту «отжима» единственного жилья у 80-летней пенсионерки – Ветерана труда.

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
раздача продуктовбедныеандрей гусийминпромторгновости краснодара
0
0