Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 28.09.2019 09:10

Голубые ели спиливают в Краснодаре из-за старости и заражения

Краснодарцы оказались обеспокоены массвым срубом редких голубых елей на главной аллее Кубанского государственного аграрного университета в Краснодаре. В итоге учреждение опубликовало 28 сентября официальное объяснение.

Речь идет о зеленых насаждениях в парке Дендрарий. В сети был опубликован ролик с места событий - автор утверждает, что под спил идут десятки деревьев. После поднявшегося ажиотажа руководство учреждения поспешило разъяснить ситуацию, отметив, что все нормально:

- Дело в том, что старым деревьям уже более 50 лет - в таком возрасте их стволы и ветки заметно высыхают, поэтому ходить по аллее стало небезопасно. Пришла пора заменить зелёные насаждения. Все не так просто: на замену каждого дерева получено специальное разрешение. Так что совсем скоро молодые красавицы украсят главную аллею КубГАУ, и мы будем делать фотографии уже на фоне новых видов, - заявили на официальном Instagram-канале университета.


В комментариях отметилась и мэрия города, но со своей версией.

- Все эти деревья были заражены. Каждое дерево перед спилом было тщательно обследовано. Порубочные билеты были выданы еще месяц назад, - написал аккаунт администрации

Впрочем, жители все равно недовольны ситуацией:

- Эти люди в своем уме? Парк давно стал любимым местом прогулок для горожан. Только в нашей стране можно легко вырубать деревья, которым по много десятков лет. Когда этот произвол закончится, наконец!

- У нас все делают с фанатизмом и через одно место.

Ранее стало известно, что состояние деревьев в Краснодаре контролируют всего трое специалистов.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодардеревьяеликубгау
0
0