Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 24.03.2018 09:46

Госдолг Кубани уменьшился впервые за 9 лет

До этого задолженность только росла.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что государственный долг Кубани впервые с 2009 года уменьшился. По его словам, все эти годы он только рос, хотя в последние два года этот процесс удалось затормозить. Теперь же впервые удалось выйти на положительную тенденцию.

– Впервые с 2009 года мы говорим о снижении госдолга Краснодарского края. До этого задолженность региона только росла, два года назад нам удалось остановить этот процесс, – подчеркнул губернатор. – Сейчас мы, наконец, переломили эту ситуацию и добились реального снижения – на 850 млн рублей.

Вениамин Кондратьев отметил, что в этом году он поставил задачу сократить госдолг еще на 3,5 млрд рублей. По его мнению, это вполне реальная задача. Соответствующих результатов можно добиться, если вести грамотную экономическую политику. Так же важно урезать второстепенные статьи расходов.

– Но самое главное – у нас растут собственные доходы, в прошлом году консолидированный бюджет составил 253 млрд рублей. Это больше, чем мы планировали на 23 млрд, – отметил глава региона.

При этом Кондратьев заметил, что расходы на социальную сферу снижаться не будут. Важные социальные обязательства, которые взял на себя регион, урезать никто не собирается.

– Более того, в этом году мы увеличиваем расходы на строительство школ, покупку медоборудования и школьных автобусов, – подытожил губернатор.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кондратьевэкономикагосдолг
0
0