Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 16.05.2023 10:07

«Госдуму продолжают убивать»: краснодарский эксперт об идее сажать военных за переход в «Вагнер»

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий к 16 мая прокомментировал слова депутата Госдумы Виктора Соболева о незаконности ЧВК «Вагнер» и его критику в адрес Евгения Пригожина. По его мнению, некоторые депутаты подобными заявлениями просто уничтожили и дискредитировали отношение к парламенту в целом.

 

На днях аудитория российских СМИ и тг-каналов стала свидетелем своеобразной полемики, разыгравшейся между депутатом Госдумы РФ, генерал-лейтенантом Виктором Соболевым и главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

Парламентарий заявил, что мобилизованным бойцам, которые захотят перейти на службу в ряды частной военной компании, могут назначить до 15 лет заключения.

- По мнению товарища Соболева, те, кто переходит на сторону Украины, в том числе сдаются в плен, — им надо премии давать, а те, кто идут в ЧВК «Вагнер», — тех надо на 15 лет сажать. Поэтому товарища Соболева надо проверить: как говорится, анализ у него взять на дизентерию антироссийскую, — ответил Пригожин на данное заявление в свойственной ему манере, добавив пару нелитературных высказываний в адрес Соболева, который, по его мнение, позорит слово «генерал», а также пригласив его в зону боевых действий показать, на что он способен.

Последний, в свою очередь, также заявил, что «Вагнер» – это незаконное вооруженное формирование, и что абсолютную монополию на создание, развитие и применение Вооруженных сил должно иметь государство.

- Удивительный депутат, которому, если смотреть на заявление, не особо нравятся решения Кремля. А как иначе это воспринимать? Неужели, он думает, что решение по «Вагнеру», не только участию, но и снабжению снарядами, рекрутингу оркестрантов – принималось без ведома или решения верховного главнокомандующего? – пишет Андрей Гусий. - Госдуму текущего созыва продолжают убивать такими вот заявлениями, окончательно переводя мнение о ней от законодательного органа к какому-то телешоу с крайне плохими актерами и абсурдным сценарием, который не воспринимается ни как комедия, ни как трагедия. Показательно – но сегодня подавляющее число тех, кто обсуждает очередной поток из Госдумы – на стороне Евгения Пригожина, «Вагнера» и оркестрантов. Это ли не показатель сложившегося к Госдуме отношения? И виной тому вот такие непрекращающиеся заявления. Ну, и показатель отношения россиян к Евгению Пригожину и оркестрантам.

По словам эксперта, нормальные депутаты есть, но некоторые просто уничтожили и дискредитировали отношение к парламенту в целом.

- Даже трансферный созыв Госдумы надо было фильтровать, - подытожил краснодарец.


Ранее Андрей Гусий прокомментировал информацию о росте уровня радиации после уничтожения склада с боеприпасами в Хмельницком.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарандрей гусийполитологвиктор соболевевгений пригожинчвк вагнерспецоперациясвомобилизованные госдумадепутаты
0
0