«Госдуму продолжают убивать»: краснодарский эксперт об идее сажать военных за переход в «Вагнер»
![«Госдуму продолжают убивать»: краснодарский эксперт об идее сажать военных за переход в «Вагнер" «Госдуму продолжают убивать»: краснодарский эксперт об идее сажать военных за переход в «Вагнер"](http://s0.bloknot-krasnodar.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/5c3/zs241307ulv3weo7ukg3idngbqkc5epd/Gosdumu-prodolzhayut-ubivat_-krasnodarskiy-ekspert-ob-idee-sazhat-voennykh-za-perekhod-v-Vagner.jpg)
Андре Гусий о конфликте Соболева и Пригожина по ЧВК «Вагнер"
Читайте также:
- В центре Краснодара остановились трамваи из-за аварии на электросетях (16.05.2023 09:42)
- ФСБ задержала в Краснодаре 19-летнего диверсанта (16.05.2023 08:51)
- Войти в IT планируют 29 процентов краснодарских школьников (16.05.2023 09:40)
- Актуальный Краснодар сегодня: до 25 тепла и без осадков, подлизываемся и танцуем с приведениями. Слушаем Шевчука и едим крапиву (16.05.2023 06:00)
- Главное в Краснодаре: вагнеровцев подозревают, полицейского судят, пропавшего ищут, на Кубани землетрясение и опрокинулась фура с абрикосами (15.05.2023 18:46)
Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий к 16 мая прокомментировал слова депутата Госдумы Виктора Соболева о незаконности ЧВК «Вагнер» и его критику в адрес Евгения Пригожина. По его мнению, некоторые депутаты подобными заявлениями просто уничтожили и дискредитировали отношение к парламенту в целом.
На днях аудитория российских СМИ и тг-каналов стала свидетелем своеобразной полемики, разыгравшейся между депутатом Госдумы РФ, генерал-лейтенантом Виктором Соболевым и главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.
Парламентарий заявил, что мобилизованным бойцам, которые захотят перейти на службу в ряды частной военной компании, могут назначить до 15 лет заключения.
- По мнению товарища Соболева, те, кто переходит на сторону Украины, в том числе сдаются в плен, — им надо премии давать, а те, кто идут в ЧВК «Вагнер», — тех надо на 15 лет сажать. Поэтому товарища Соболева надо проверить: как говорится, анализ у него взять на дизентерию антироссийскую, — ответил Пригожин на данное заявление в свойственной ему манере, добавив пару нелитературных высказываний в адрес Соболева, который, по его мнение, позорит слово «генерал», а также пригласив его в зону боевых действий показать, на что он способен.
Последний, в свою очередь, также заявил, что «Вагнер» – это незаконное вооруженное формирование, и что абсолютную монополию на создание, развитие и применение Вооруженных сил должно иметь государство.
- Удивительный депутат, которому, если смотреть на заявление, не особо нравятся решения Кремля. А как иначе это воспринимать? Неужели, он думает, что решение по «Вагнеру», не только участию, но и снабжению снарядами, рекрутингу оркестрантов – принималось без ведома или решения верховного главнокомандующего? – пишет Андрей Гусий. - Госдуму текущего созыва продолжают убивать такими вот заявлениями, окончательно переводя мнение о ней от законодательного органа к какому-то телешоу с крайне плохими актерами и абсурдным сценарием, который не воспринимается ни как комедия, ни как трагедия. Показательно – но сегодня подавляющее число тех, кто обсуждает очередной поток из Госдумы – на стороне Евгения Пригожина, «Вагнера» и оркестрантов. Это ли не показатель сложившегося к Госдуме отношения? И виной тому вот такие непрекращающиеся заявления. Ну, и показатель отношения россиян к Евгению Пригожину и оркестрантам.
По словам эксперта, нормальные депутаты есть, но некоторые просто уничтожили и дискредитировали отношение к парламенту в целом.
- Даже трансферный созыв Госдумы надо было фильтровать, - подытожил краснодарец.
Ранее Андрей Гусий прокомментировал информацию о росте уровня радиации после уничтожения склада с боеприпасами в Хмельницком.
Елена Бутова