Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 16.05.2023 06:00

Актуальный Краснодар сегодня: до 25 тепла и без осадков, подлизываемся и танцуем с приведениями. Слушаем Шевчука и едим крапиву

«Блокнот Краснодара» предлагает актуальную информацию на 16 мая 2023 года: прогноз погоды, праздники, дни рождения, приметы, гороскоп, знаменательные даты, прошлые и предстоящие события, курсы валют, факты и тенденции.

По прогнозу Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во вторник, 16 мая, в городе переменная облачность. Без осадков. Ветер западной четверти с переходом на северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха днем 23…25°.

16 мая празднуются День биографов, Международный день мирного сосуществования, Международный день света, День барбекю, Праздник подлиз, День танцев с привидениями, День любви к деревьям.

Именины 16 мая отмечают Тимофей, Петр, Павел, Николай, Юлиана, Ульяна.

16 мая родились – Александр Пушной (1975, Юрий Шевчук (1957), Ольга Корбут (1955), Мстислав Запашный (1938), Ольга Берггольц (1910), Игорь Северянин (1887).

По народным приметам в этот день – Мавра Рассадница. В этот день начинали высаживать рассаду капусты в открытый грунт. Чтобы защитить ее от вредителей, окропляли святой водой. К этому сроку хозяйки начинали варить зеленые борщи, в которые вместо капусты кладут молодой щавель, крапиву или лебеду. Также в этот день принято готовить молочную кашу. Коровы, наевшись молодой травы, дают вкусное и густое молоко.

По гороскопу, если вы хотите добиться успеха, 16 мая действуйте осторожно и старайтесь не привлекать к себе внимания. Это касается всех сфер жизни, но деловой – в первую очередь. Большой ошибкой будет рассказывать всем вокруг о своих достижениях. Благоприятный день для общения с близкими.

Курс валют на 16 мая: USD – 79, 90   EUR – 86, 09.

День в истории. 16 мая 1924 года – день рождения пионерской организации в Туапсе.

Год назад, 16 мая 2022 года, выяснилось, что «Партия Любви» собрала краснодарским путанам 2800 презервативов.

Вчера, 15 мая 2023 года, стало известно, что в Краснодаре полицейского осудят за смертельное избиение подозреваемого из-за велосипеда.

Сегодня, 16 мая, начнется выезд специалистов краевой больницы № 1 в Апшеронский район в рамках проекта «Диспансеризация».

Людмила Клубникина

Источники: krasnodar.ru, krd.ru, my-calend.ru, kubanmeteo.ru, yandex.ru, bloknot-krasnodar.ru.  

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарапрогноз погодыпраздникидни рожденияприметыгороскопзнаменательные даты
0
0