Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 13.03.2021 08:29

«Говоря о будущем, мы не должны забывать о прошлом», – мэр Краснодара о сохранении культурного наследия

Мэр Краснодара Евгений Первышов 12 марта во время отчета о работе за 2020 год, рассказал о сохранении в городе исторического и культурного наследия.

Глава города поблагодарил местных жителей и депутатов за поддержку в работе по сохранению памятников культурного наследия. В 2020 году город включил несколько памятников в соответствующую госпрограмму.

– Все объекты, которые находились на балансе муниципалитета, сегодня финансируются, мы ведем проектно-изыскательские работы для того, чтобы сохранить историю Краснодара, – сказал Первышов.

Однако местные жители несколько дней назад опубликовали в социальных сетях нынешнее состояние так называемых окон Люксфера, которые использовались для освещения подвальных помещений.

Их нашли во время реконструкции дома по улице Красноармейской, 26 почти год назад. Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир тогда говорила, что это уникальная находка. Здание – объект культурного наследия регионального значения.

Машталир в частности обещала окна сохранить и реставрировать, но если верить видеозаписи, сделанной местным жителем, они просто накрыты досками или листами профнастила.

Напомним, мэр говорил о строительстве школ и детских садов в городе, а также пообещал, что через три года острой нехватки мест в них не будет. Он также заявил, что Краснодар – центр притяжения для жителей других регионов страны.

Сергей Сорин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодармэрПервышов
0
0