Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 28.02.2021 17:40

«Гранитный кошелек» в Краснодаре вошел в ТОП-100 необычных памятников России

Два арт-объекта Кубани вошли в сотню необычных памятников России. Это «Гранитный кошелек» в Краснодаре и «Конь в пальто» в Сочи. Победителей определяли сами жители страны, голосуя на сайте проекта «СкульпТУТУра». Об этом стало известно 28 февраля.

В ТОП-100 вошел памятник кошельку в Краснодаре. Он на 99-ой строчке рейтинга. Эта скульптура является копией кошелька, который находится в Мельбурне, Австралия. Ее подарили Краснодару на 215-й день рождения.

Увесистый кошелек, выполненный из гранита с застежками из нержавеющей стали, лежит на земле, как будто его обронили. Весит скульптура больше тонны. Уникальной ее делает точность изображения.

Согласно уже появившейся городской легенде, если посидеть на гранитном кошельке или потереть его, то придет удача в денежных делах и бизнесе.

Сочинский «Конь в пальто» занял 91 строчку в рейтинге. Скульптуру сварил из водопроводных труб Акоп Халафян.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», кубанская столица стала лидером рейтинга самых комфортных городов России, а позже авторы рейтинга пояснили, почему выбрали Краснодар самым комфортным городом России, отметив высокий уровень жизни, хорошее развитие транспортной инфраструктуры и доступность жилья.

Галина Осипенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпамятникгранитный кошелек
0
0