Краснодар Среда, 01 мая
Общество, 28.04.2023 14:50

Греет бойцов СВО и одевает детей: как устроена швейная фабрика в Краснодаре

Здесь с раннего утра кипит работа, слышен звук электрических швейных машин, всюду снуют люди с лекалами, ножницами и метровкой — так выглядит обычный день сотрудников швейного цеха «Интерформа-Кубань». Журналисты «Блокнот Краснодара» 28 апреля побывали на производстве, чтобы рассказать, чьи руки одевают ребятишек, жителей самых разных профессий и спасают от непогоды бойцов СВО.






В распоряжении компании находится три швейные цеха - в Краснодаре, станице Динской и станице Новотитаровской. Первый был открыт три года назад в краевой столице.

В мастерской много света, по всей площади стоят не затихающие швейные машинки, слева расположились гладильные доски, а справа огромный раскройный стол. Именно с него и начинается «волшебство».





В цеху женщинам работать комфортно

- Закройщик раскраивает полотно в соответствии с заказом. После чего заготовки передаются швеям. Технолог объясняет задачу — как прошить, где и какой узел завязать. В процессе идёт проверка качества, чтобы не выходила из цеха бракованная продукция, а заявленные свойства конкретного товара соответствовали действительности. Этим занимается отдел технического контроля. В одном помещении с нами работает утюжница и упаковщица. Далее изделия поступают на склад, - рассказала закройщица Наталья.




Рабочее место Натальи

Всего в швейном цеху трудится 11 специалистов-универсалов, хоть и рассчитан он на 25 рабочих мест. Лишних рук не бывает. Здесь каждый знает свою задачу. Мастера принимают любые сложные вызовы: будь то детская, верхняя или спецодежда.

Во время визита журналистов женщины изготавливали детские белые панамки, сигнальные лимонные жилеты, дутые безрукавки и футболки с фирменными логотипами заказчиков, которые наносятся на изделия с помощью плоттера (прим. редакции — это устройство для печати, по принципу работы напоминающее обычный принтер.



Термопресс

Он предназначен для более масштабных проектов - нанесение картинок, печать плакатов формата А1, А0 и выше, причем не только на бумаге.

А с начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины предприятие даже запустило производство по пошиву важных атрибутов экипировки любителей многодневных походов и военных - спальных мешков и сумок, чтобы помочь бойцам в зоне СВО.



Собирается быстро 

- На пошив одного спального мешка уходит примерно пять часов. В основном, запускается лентой - один за другим. Всего представлено более пяти моделей в разных цветах, но все они большие и вместительные. Мешки идут с ремнями, добавочными по запросу элементами и изготавливаются из оксфорда, дюспо - непромокаемой и непродуваемой ткани, которая держит тепло. Последнюю партию отгрузили более 3 тысяч единиц, а сумок для экипировки более 2 тысяч. Заказы как частные, так и государственные, - поделилась Наталья.

И действительно, спальник представлен в защитной расцветке - стиле милитари. Внутренняя сторона мешка крепкая настолько, что в нём вполне можно спать в обуви. При этом обязательный элемент полевого снаряжения практичный и легкий. Всё сделано таким образом, чтобы ребята, которые сейчас самоотверженно сражаются на передовой, могли комфортно отдохнуть и набраться сил.




Каждый шов — строго по стандарту

- Когда три года назад открылся цех, то мы занимались спецодеждой, а с начала СВО стали производить спальники, сумки, военную форму и обувь для казаков. Около 300 мешков и некоторую обувь отдали бесплатно, как безвозмездную помощь. За счёт компании также передавали продукты, - рассказал руководитель компании Иван.

Проблем с поставками материалов у швейной фабрики нет. Однако расходы производителя на ткани, фурнитуру, логистику и аренду помещения увеличиваются чуть ли не с каждым днем, что негативно сказывается на кармане заказчиков.





Эскиз превращается в готовую продукцию

- Цены на ткани меняются каждый день в зависимости от доллара. Мы закупаем, как у местных фабрик, так и с других стран — например, Турции. Всё дорожает. Недавно подняли аренду за помещения и, к сожалению, вынуждены подстраиваться, чтобы достойно оплачивать труд сотрудников и производить качественную продукцию, - отметил Иван.



Женщина бережно складывает полотенца

Отметим, что торгово-производственная компания также является партнером и дилером других предприятий, которые производят СИЗы - изделия, предназначенные для защиты кожи и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и/или вредных примесей в воздухе.




Единственная сложность - нехватка кадров

- Поставляют с Москвы, Рима различные фильтры, маски, респираторы. Самим учиться уже поздно. Да и требуется на это больше трудозатрат и финансовых вложений, - добавил руководитель компании.




Информационный обзор редакции

Алина Вдовенко

Фото: Александр Харченко

Видео: Сергей Трубин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Краснодарское импортозамещение  Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новостикраснодаршвейная фабрикапроизводствоодеждацехбойцысвоинтерформа - кубаньспальные мешки
1
1