Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2021 13:11

Гроб в подарок: сколько стоят «бесплатные» похороны в Краснодаре

В связи с недавно произошедшим инцидентом с трупом мертвой женщины, который доставил сын усопшей к зданию Администрации Тимашевского района, корреспондент «Блокнот Краснодар» выяснил стоимость муниципальных ритуальных услуг в Краснодаре.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Усач тут



По данным на сайте муниципального предприятия ритуальных услуг, общая стоимость похорон в городе составляет 6423 рубля. Самой дорогой услугой оказалась транспортировка тела умершего, которая обходится в 2432 рубля. Именно из-за перевозки трупа разразился недавний скандал в Тимашевске, ритуальные агентства запросили у родственников умершей пенсионерки 7000 за транспортировку тела в морг.

366ec228-7ca5-4039-a918-1e89b9b1fde4.jpg

Также журналист узнал, что в Краснодаре существуют бесплатные похороны. Такая льгота распространяется на граждан, не имеющих денег на погребение человека. Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле», государство должно предоставить бесплатные похороны, либо выплату пособия на погребение в денежном эквиваленте.

Но как оказалось бесплатно – это только на словах. Несмотря на существование такого «подарка» от государства, в реальной жизни родственники покойного зачастую вынуждены доплачивать из собственного кармана. По той причине, что список предоставляемых ритуальных услуг на бесплатной основе достаточно ограничен.

Так, в этот столь небольшой перечень входит деревянный гроб, оббитый ситцевой тканью, покрывало и тапочки для усопшего, предоставление свободного места на кладбище без права выбора участка, перевозка умершего из морга до кладбища или из крематория – в один конец, а также выкопанная могила.

Кроме того, предоставляемые ритуальные принадлежности, и в том числе гроб, имеют не самое лучшее качество, поэтому часто родственникам приходится все равно самим докупать что-то из перечня. Даже крест и табличка с надписью на могилу являются платными. Также за венки, траурную ленту и одежду для покойного придется заплатить собственные деньги. А за превышение длительности поездки умершего в последний путь на катафалке, водителю тоже будет необходимо «накинуть» сверху из своего кошелька. Есть также и другие нюансы, за которые приходится в любом случае платить. Все это в результате выливается в немалую сумму скорбящим родным усопшего.

По этой причине так называемые бесплатные похороны применяются только к одиноким людям, а в остальных случаях родственники чаще пользуются платными ритуальными услугами, чтобы похоронить близкого человека как полагается. Поэтому одно только формальное название «бесплатные», а по факту в Тимашевске у здания администрации местные жители пообещали устраивать «парад трупов», которые не будут доставлены в морг, пока на счет ритуальных агентств не упадет значительная сумма.

Читайте также в материалах "Блокнот Краснодар": Криминальный октябрь: изнасилование аутиста, избиения в полиции и скандал с Захарченко.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарТимашевсктруппохороныстоимость
1
0