Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 13.07.2020 17:46

Губернатор Кубани дал месяц на стабилизацию ситуации с электроснабжением

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 13 июля потребовал обеспечить бесперебойную работу всего электросетевого комплекса региона.

Заявление было сделано на фоне участившихся массовых отключений света, вызванных сильной жарой на прошлой неделе. Чаще всего блэкауты происходили в Краснодаре - за первую неделю июля в экстренные службы поступило почти 20 тысяч звонков.

Ситуация стала настолько критичной, что ей уже заинтересовались в Следкоме - ведомственное управление назначило проверку. Также рост аварийности замечен в курортных Новороссийске, Анапе, Геленджике, Армавире, Ейске.

- Здесь зона ответственности НЭСК-электросети. Почему так много аварий? Жители этих и других городов задают этот вопрос. Нам придется принимать решение о дальнейшей эксплуатации электросетей этим предприятием, - пригрозил губернатор.

По утверждению краевых властей положение удалось нормализовать. Однако после краткосрочного снижения температуры воздуха в крае снова ожидается жара. Такие данные привел директор филиала Кубанского регионального диспетчерского управления Сергей Антипов. Соответственно снова возрастет напряжение на энергосистему.

Однако все упирается в реализацию инвестиционных программ в энергетике. На сегодняшний день из 53 работающих в крае сетевых организаций только у 14 есть собственные инвестпрограммы. 20% от полученных за последние пять лет в виде налогов 221 млрд рублей должны были пойти на модернизацию. В итоге удалось собрать 48 млрд рублей.

- Сумма немаленькая. Можно было и модернизировать сети, и новые построить, чтобы не было перебоев с электроснабжением. А пока износ линий электропередачи в регионе – 80%. Реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций, - отметил глава края.

По его словам следует пересмотреть концепцию энергоснабжения региона. Он поручил министру ТЭК и ЖКХ края проработать этот вопрос с энергоснабжающими компаниями в течение месяца.

Ранее Кондратьев поручил создать оперштаб по устранению перебоев с электричеством.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарсветэлектричество
0
0