Краснодар Суббота, 27 апреля
Экономика, 13.08.2020 15:12

Губернатор Кубани Кондратьев оценил развитие Староминского района за три года

12 августа губернатор Краснодарского края провел встречу с активом Староминского района. Глава региона оценил развитие муниципалитета.

За пять лет Староминской район показал отличные результаты в социально-экономическом развитии. Он поднялся с 36 на 28 место в регионе. Глава Кубани отметил, что у муниципалитета отлично получается привлекать средства регионального бюджета. Помимо всего Староминской район принимает активное участие в различных краевых программах. Благодаря этому ведется активное строительство различных социальных объектов и развивается экономика.

Кондратьев подчеркнул, что у района весьма устойчивая динамика. За три года муниципалитет привлек больше чем на 2 млрд. рублей межбюджетных трансферов, а еще 715 миллионов планируется получить в 2020 году.

–Это большие цифры, важно чтобы они трансформировались в результат. Жители должны видеть, что в районе строятся школы и детсады, появляются новые дороги, благоустраиваются территории, – пояснил глава Краснодарского края.

Помимо всего губернатор выслушал жителей района, которые рассказали о тех проблемах, с которыми они сталкиваются. Акцентировали они внимание на водоснабжении. Люди отметили, что в районе происходят частые отключения воды в летний период.

На встрече также присутствовал и первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко. Он отметил, что ситуация исправится после завершения строительства новой ветки Ейского группового водопровода. Планируется, что работы начнутся уже в этом году. Протяженность магистрали составит около 100 км. А полностью обновить водопровод планируют к 2023 году. Данные меры позволят обеспечить постоянным и надежным источником водоснабжения население Староминского, Кущевского, Щербиновского и Ейского районов. Также в Староминском районе планируется строительство собственного водозабора, который будет резервным источником.

Обсуждался вопрос и газификации муниципалитета. Алексеенко отметил, что необходимо активнее вести работу в этом направлении. Однако для этого необходимо проработать план по строительству объектов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев дал поручение главе муниципалитета составить план работы совместно с краевыми профильными структурами. Это, по словам Кондратьева, должен быть четкий алгоритм действий, из которого будет предельно ясно, что и когда будет построено.

– Наши финансисты зарезервируют средства, край поможет деньгами, – заявил губернатор. – Это схема должна быть обнародована, чтобы жители могли контролировать процесс.

Поднимался вопрос и о строительстве дорожной инфраструктуры. Планируется, что строительство объездной дороги по улице Ленина и Александровская завершится в середине 2021 года, а после начнется ремонт Дома культуры в станице Канеловской.

Говоря об отрасли АПК, руководству района было рекомендовано скорректировать севооборот и больше высевать рапс – культура более устойчива к погодным капризам, и климат здесь для нее благоприятен. Перспективная ниша – садоводство, поскольку из 1400 га садопригодных земель используется только 250. В целом же Староминский район является лидером по инвестпроектам в АПК – в настоящее время реализуется четыре проекта.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторразвитиеэкономикаАПКсоцразвитиедороги
0
0